Яценюк сказал, при каких условиях население не будет платить за тепло

Автор АТН

 Премьер-министр Украины Арсений Яценюк поручил Вице-премьер-министру – министру регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадию Зубко к следующему заседанию правительства подготовить нормативную базу, которая позволит своевременно и в полном объеме запустить отопительный сезон в Украине.
Об этом он сказал на заседании правительства в среду, 30 сентября, сообщает Правительственный портал.
“В связи как с изменением платёжек, так и цены на энергетические ресурсы, мы должны изменить и качество поставки услуг по энергообеспечению для граждан. Люди будут платить только тогда, когда будут получать услугу. Если услуги нет – за неё никто платить не будет”, – подчеркнул Яценюк.
Он отметил, что техническая подготовка теплокоммунэнерго к отопительному сезону проводилась правительством в течение последних 3-4 месяцев.
В соответствии с действующим законодательством, напомнил Яценюк, органы местного самоуправления самостоятельно принимают решение о начале отопительного сезона.
Яценюк также обратился к руководителям местных государственных администраций и энергоснабженческих компаний, напомнив, что правительство нашло 5,6 млрд грн на компенсацию разницы в тарифах предыдущих периодов в связи с ростом курса доллара: “У нас были два варианта. Или в связи с ростом курса доллара переложить это на карманы граждан, или найти средства в бюджете и компенсировать это за счет средств Государственного бюджета. 5,6 миллиардов правительство выделило, и таким образом разница в цене будет компенсирована за те периоды, которые предшествуют началу отопительного сезона”.
Премьер отметил, что сейчас продолжаются взаимные расчеты: “Энергоснабженческие компании и органы местной власти должны безотлагательно завершить эту процедуру, чтобы мы заплатили энергоснабженческим компаниям, а они, соответственно – рассчитались с НАК “Нафтогаз України”.

Источник: Укринформ

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше