Янукович и Путин договорились по поводу ГТС – СМИ

Автор АТН

В ближайшее время Киев и Москва могут договориться о создании двустороннего совместного предприятия, которому будет сдана в аренду отечественная газотранспортная система.
Об этом говорится в статье “Баланс недели” на сайте “УНИАН экономика”.
Агентство имеет в своем распоряжении информацию о том, что президент Украины Виктор Янукович и президент России Владимир Путин “фактически договорились о создании двустороннего СП по управлению украинской ГТС”.
Причем, со стороны России в СП будет участвовать именно “Газпром”, а не какая-то его дочерняя компания. Россия категорически против трехстороннего варианта при участии ЕС, поскольку ей не подходят условия третьего энергопакета.
При этом, по данным УНИАН, для решения вопроса за основу будет взята схема, которую президенты могли бы окончательно согласовать еще 18 декабря 2012 года в ходе встречи, которая так и не состоялась.
Суть ее заключается в том, что в ответ на согласие создать двустороннее СП, которому ГТС передается в аренду, Украина получает существенное снижение цены на газ.
“Вариантом, который Россия хотела предложить в декабре, предполагалось, что снижение цены могло произойти уже с 1 января 2013 года. В ответ Украина должна была дать гарантии, что до 1 июня обеспечит юридическую возможность сдачи ГТС в аренду. Такой вариант до 18 декабря прошлого года был согласован обеими сторонами”, – отмечается в статье.
Однако, по информации источника, достижению окончательной договоренности помешало новое условие РФ, согласно которому Украина будет обязана гарантировать возмещение разницы в цене, если не обеспечит юридическое основание для сдачи в аренду ГТС.
На сегодня, отмечается в публикации, все спорные моменты в переговорах относительно ГТС сняты. Размер новой цены газа при решении вопроса об аренде на сегодня остается прежним – 260 долларов.
В ближайшее время, по информации УНИАН, переговорный процесс по теме создания СП активизируется. “Есть основания ожидать, что в ближайшие дни, возможно, даже на следующей неделе ситуация определится окончательно”, – отмечается в статье.
Также, по информации агентства, Киев и Москва на сегодня окончательно и четко разделили “газовые” вопросы и вопросы экономического сотрудничества в других сферах, в частности тему отношений “Украина-Таможенный союз”.
 

Источник: ТСН, УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше