Япония выделила $8,2 млн помощи Украине

Автор АТН

Украина и Япония договорились о выделении гранта в размере $8,2 млн, из них $4,2 млн пойдут на закупку медицинского оборудования для украинских больниц.
Соответствующее соглашение между правительствами Украины и Японии было подписано в понедельник в Киеве вице-премьером — министром регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Геннадием Зубко, министром здравоохранения Украины Александром Квиташвили и послом Японии в Украине Шигеки Суми.
“Имею честь подписать соглашение между Японией и Украиной о предоставлении $8,2 млн. $4,2 млн из этих средств пойдут на Министерство здравоохранения, а остальные планируется распределить между тремя министерствами — образования, сельского хозяйства и внутренних дел”, — сказал посол Японии.
По его словам, целью выделения этих средств является поддержка Украины, которая стоит перед двумя серьезными вызовами — сохранение целостности и безопасность страны, “сражаясь против иностранного воздействия”, а также проведение экономических реформ и борьба с коррупцией.
Посол напомнил, что за прошлый год Япония предоставила помощь в размере $1,84 млрд, а также предоставила техническую помощь для борьбы с коррупцией и проведения честных выборов.
В свою очередь Зубко поблагодарил за последовательную помощь, которую Япония предоставляет начиная с 1986 года, после аварии на Чернобыльской АЭС, и заверил, что эти средства пойдут на материальное оснащение больниц Луганской и Донецкой областей.
“Те деньги, которые сегодня правительство Японии предоставляет Украине, — это безвозвратная грантовая помощь, которая будет направлена на закупку тех товаров японского производства — медицинского оборудования, инструментов и приборов, которые помогут нашим коммунальным предприятиям улучшить свою материально-техническую базу для выполнения работ теми системами жизнеобеспечения, которые есть в Донецкой, Луганской, Харьковской или Запорожской областях… Это то оборудование, которое мы хотим, в частности, направить в Луганскую областную больницу, которая переведена из Луганска в Северодонецк и создается практически на ровном месте”, — пояснил Зубко.
 

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше