Яресько назвала бюджет-2016 большим толчком вперед

Автор АТН

Министр финансов Наталья Яресько считает, что госбюджет-2016 который был проголосован 25 декабря в 04.05, является большим толчком вперед.
Об этом она заявила в интервью изданию “Дело”, отвечая на вопрос о том, какой бюджет на 2016 год.
“Это большой толчок вперед. Мы смогли существенно уменьшить налоговую нагрузку на работодателей за счет снижения ЕСВ. И мы смогли это сделать в сбалансированной версии бюджета: мы нашли возможности для других поступлений и уменьшили расходы. Но расходы уменьшили через структурные реформы, а не просто здесь забрали 10%, здесь – 5%, а там – миллиард”, – уточнила Яресько.
Кроме того, министр назвала толчком и реформы в пенсионной и социальной сфере.
“Это реформы в пенсионной и социальной сфере, оптимизация расходов. Некоторые вопросы, которые обсуждались десятки лет и не делались, были вложены в этот бюджет”, – отметила министр.
Кроме того, Яресько признала, что данный бюджет не сделал всего возможного.
“Все ли возможное мы сделали с этим бюджетом? Абсолютно нет. Все за один год не сделается. Но мы сделали больше, чем было сделано за последний десяток лет. Мы значительно уменьшили дефицит, следовательно уменьшили потребность набирать дополнительную задолженность на плечи народа Украины. И мы это делали при весьма ограниченных возможностях”, – сказала Яресько.
По словам министра, правительство сделало все, чтобы остаться в хороших отношениях со всеми нашими западными партнерами, в том числе с МВФ, которые на сегодняшний день действительно поддерживают Украину долгосрочным кредитам по очень низким ставкам.
“Если бы мы получали финансирование через продажу ОВГЗ, то есть гривневых долгов на внутреннем рынке, это было бы на короткий срок и намного дороже. Это должен быть монетарный эффект и давление на инфляцию. То есть, у нас есть другие варианты. Но они все хуже, чем тот вариант, по которому мы движемся. Я надеюсь, и дальше будем двигаться”, – подытожила глава Минфина.

Источник: Экономическая правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше