Яресько: у государства нет денег на индексацию соцвыплат

Автор АТН

В Украине индексацию пенсий и зарплат сложно будет провести раньше начала 2016 года.
Об этом сообщила министр финансов Наталья Яресько.
“Нет для этого средств. Очень хочу как можно скорее индексировать социальные выплаты, мы понимаем важность поддержки граждан. Но реального профицита бюджета нет. Если я увижу какие-то увеличения поступлений от детенизации, уничтожения «налоговых ям», контрабанды или любых других на сегодняшний день не предусмотренных источников, готова пересматривать соцвыплаты” – сказала Яресько.
Министр поясняет, что ее ведомству сейчас придется искать дополнительное финансирование для Минобороны. Еще ряд законов – о судоустройстве и о государственной службе – также нуждаются в незапланированных расходах. Кроме того, увеличение импортного НДС из-за девальвации также требует увеличения объемов его возмещения, на что в Минфине тоже не рассчитывали.
“Пока мы не решим эти вопросы и не найдем дополнительные источники поступлений, до тех пор будем не готовы проводить индексацию раньше, чем это предусмотрено (в декабре). Средств у государства нет” – подчеркнула министр.
Напомним, Кабмин рассматривает возможность поэтапного проведения пенсионной реформы, предполагающей единые принципы начисления пенсий по солидарной системе, а также введение практики функционирования негосударственных пенсионных фондов, работа которых будет жестко контролироваться независимыми органами власти.

Источник: Зеркало недели

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше