Закон о рынке электроэнергии закроет вопрос цены на уголь, – Тимченко

Автор АТН

Отсутствие нового закона – серьезная проблема с учетом необходимости закупок импортного угля”.
Принятие и имплементация закона “О рынке электроэнергии” (№4493) снимет все дискуссии о ценообразовании на уголь.
Об этом заявил генеральный директор компании ДТЭК Максим Тимченко в интервью.
“Насколько я знаю, сегодня открыта дискуссия по ценообразованию на уголь. И наша позиция – должны быть рыночные индикаторы. Любые, но обязательно рыночные, чтобы это работало как временная мера до внедрения нового энергорынка, построенного на конкурентной, а не директивной модели. И чтобы это была реальная цена, по которой можно импортировать уголь. В этой ситуации самое главное – скорейшее принятие и имплементация закона №4493 “Про рынок электроэнергии”. Чем быстрее этот закон заработает, тем быстрее спадет вся эта публичная дискуссия о ценообразовании”, – отметил Тимченко.
Он также подчеркнул, что отсутствие нового закона является серьезной проблемой с учетом необходимости закупок импортного угля. В тарифе тепловой генерации заложена цена угля – 1730 гривен за тонну, при этом текущие предложения на импортный ресурс находятся в диапазоне 100-110 доллара с доставкой на станцию. Чтобы законтрактовать уголь, требуется 100% предоплата.
При этом в переходных положениях принятого в 2013 году закона № 663 “О рынке электроэнергии” написано, что госпредприятие “Энергорынок” будет существовать до середины 2017 года. Поэтому “Ощадбанк”, начиная с этого года, не продлевает кредитные линии для компании ГП “Энергорынок”.
“Это означает, что “Ощадбанк” закрывает кредитную линию, и начинают “вымываться” деньги с энергорынка. Получается, что когда деньги нужны на закупку импортного угля, у нас из-за юридических казусов нет такой возможности”, – заявил Тимченко.

Источник: Левый берег

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше