Закрываются “без комментариев”? В Харькове растет число проблемных банков

Автор АТН

Очереди растут, терпение людей заканчивается – ситуация вокруг банка “Золотые ворота” остается все такой же напряженной, как и два месяца назад. Возле единственного работающего банкомата по проспекту Ленина харьковчане дежурят с раннего утра и до позднего вечера. Некоторые даже остаются ночевать на аллеях у головного офиса финучреждения.
Михаил, работник КП “Комплекс вывоза бытовых отходов”
Я вот стою в очереди уже 4 часа за зарплатой, за своей апрельской зарплатой. Дают по 200 гривен зарплату, стоим в очереди всем коммунальным предприятием, чтобы получить 200 гривен каждый день.

Анатолий, пенсионер
Жена положила вклад на депозит, должны получить были полтора месяца назад, банк или обанкротился, или что – я не знаю, приходится каждый день ездить вот это по крохам по этим. Вот сегодня уже три часа стою и еще, наверное, час буду стоять. Я пришел – передо мной 102 человека, ну пожалуйста, сколько ж можно? Это ж действительно издевательство над людьми.

Первая информация о том, что банк “Золотые ворота” испытывает финансовые трудности появилась на официальном сайте финучреждения еще 28 мая.  В ней говорилось, что банк (цитата): “столкнулся с проблемой массовых обращений клиентов и значительных оттоков ресурсов” и “для поддержания ликвидности и обеспечения финансовой устойчивости, банк обратился к НБУ с просьбой предоставить стабкредит в размере 100 млн. грн., который позволит полностью стабилизировать ситуацию.” Стабилизировать ситуацию, явно, не удается, и клиенты банка уже просят об элементарном уважении – организовать лавочки или стулья у головного офиса, ведь среди вкладчиков много пенсионеров, которые просто не в состоянии выстаивать в очередях по нескольку часов.
Андрей, работник бюджетной организации
Если бы открыли второй банкомат, который находится во втором здании, то очередь стала бы в два раза меньше, можно было бы успеть на работу. Для пожилых людей хорошо бы стулья поставить, чтобы можно было присесть в тенёчке, некоторые ложатся под деревья.

По информации украинских и зарубежных СМИ, банк “Золотые ворота” аффилирован к семье экс-губернатора Харьковщины Михаила Добкина. Среди акционеров финучреждения числится его отец – Марк Добкин. Еще в 2010 году “Золотые ворота” в рейтинге украинских банков занимали 86-е место, и по итогам 9-ти месяцев того же года работы финучреждение показывало убыток в 23, 4 млн. грн. Но при этом именно в “Золотые ворота”, как раз с 2010 года переходит большинство зарплатных проектов области – в первую очередь бюджетники и коммунальники. Именно эти люди сейчас выстаивают неделями в очередях за зарплатами.
Тем временем список проблемных банков Харькова пополняется – закрылось отделение  “Украинского финансового світу”. По телефону руководство отделения подтвердило Новостям АТН, что банк не работает, но причин закрытия не назвали. Хотя вкладчики банка обсуждают в соцсетях, что “финансовый свит” два месяца назад объявил о переводе Центрального офиса в Киев, но в начале этой недели все они были закрыты. Не работает и система электронных платежей – вкладчикам разослали письмо, в котором говориться, что местонахождение банка определить невозможно, а его руководство на связь не выходит.
На официальном сайте финучреждения банкиры пишут о невозможности работать в Донецке из-за вооруженных нападений на отделения. В харьковском отделении НБУ прокомментировать ситуацию также не смогли – головной офис финучреждения находится в Донецке, и вся отчетность о работе его отделений тоже поступает в Донецк. Многие харьковчане жалуются и на работу банка “Терра” – люди говорят, что там переставили вовремя выдавать депозиты. В головном офисе банка не на камеру проблемы в выплате депозитов подтвердили. Более подробную информацию посоветовали искать по номеру горячей линии. Но он в течение дня ее телефон не отвечал. 
 

Закрываются "без комментариев"? В Харькове растет число проблемных банков 1Закрываются "без комментариев"? В Харькове растет число проблемных банков 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше