Зарыбление Днепра: в реку выпустили более миллиона редких рыб

Автор АТН

На Херсонщине отмечали Международный день Днепра.
Там за неделю в реку выпустили почти полтора миллиона осетровых.
Об этом сообщает 24 канал.
Царские рыбы – осетр, стерлядь, белуга. Когда-то их домом были Азовское и Черное моря, однако, в 90-х годах браконьеры практически уничтожили редкие рыбы, которые известны своей черной икрой.
Поэтому теперь их приходится разводить искусственно, с микроскопической икринки.
Единственный в Европе осетровый завод расположен на Херсонщине. Работники отмечали, что государственные программы по зарыблению водоемов краснокнижными видами остались.
“Сначала происходит оплодотворение икры, затем осуществляется инкубация и отращивание личинки. Следующий технологический этап – это выращивание молоди в прудах, а конечный этап – выпуск молоди в естественные водоемы из прудов”, – рассказал заместитель директора Днепровского осетрового завода Константин Мошнягул.
За неделю в Днепр на Херсонщине выпустили почти полтора миллиона осетровых. За тем, как происходит зарыбление, следит специальная комиссия.
Из Днепра рыба плывет к лиману, а потом достается моря, а до реки вернется на нерест. Но для этого осетр и стерлядь должны расти как минимум 12 лет.
А вот ловить краснокнижные виды рыб в Украине – категорически запрещено.
Так, за каждого пойманного осетра браконьерам грозит более 2,5 тысячи гривен штрафа, а то и даже тюремное заключение, если рыбу ловить во время нереста.
 

Источник: УНИАН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше