Здравствуй, инфляция! Рост цен на товары и услуги обещают из-за новых газовых тарифов

Автор АТН

Если для владельцев квартир тепло в нынешнем отопительном сезоне не подорожало, а для владельцев частных домов цена на газ выросла только на гривну за кубометр, то владельцы и арендаторы коммерческой недвижимости хватаются за головы. Ведь для них цена голубого топлива выросла до 35–40 гривен за кубометр, что втрое дороже, чем в прошлом году. Таким образом, коммунальные платежи, которые и так являются значительной частью арендных – увеличатся вдвое. Для малого бизнеса, говорит предпринимательница Ольга Калениченко, это критично, ведь в период карантина они и так далеко не каждый месяц выходят в ноль.
Ольга Калениченко, владелица салона красоты
Он не на грани выживания, он на стадии вымирания, потому что те коммунальные услуги, которые мы оплачивали хоть как-то, скребя последние деньги из-за карантина на клиентах, то с подорожанием мы скорее всего будем распродавать имущество. И я говорю не только за себя, я знаю ребят у которых небольшой бизнес, они на такой же стадии вымирания. Потому что оплатить те счета, которые придут – это невозможно.

Чтобы уменьшить финансовую нагрузку на арендодателей, владельцы недвижимости, если имеют техническую возможность, до последнего пытаются экономить, и не включают отопление.
Ольга Калениченко, владелица салона красоты
Пришел собственник помещения, мы говорим – почему холодно. Он говорит, отопление дорогое, мы включим, когда будут морозы. Хотите съезжайте, а мы недавно сделали ремонт, надо работать. Купили пледы.

Павел Тындык, директор ТОВ «ХАРЬКОВГАЗСБЫТ»
На сьогодняшний день ми бачимо, що наші споживачі, які є комерційними споживачами. вони зменьшили обсяги споживання з огляду на його вартість. Дійсно, на початку опалювального сезону, неочикуванно влітку зросла вартість у порівнянні с опалювальним періодом. Й ми побачили, що споживачі меньше підключилися. До системи газопостачання.

Значительный рост цены на газ обусловлен ростом цен на международном рынке. Закупочная цена энергоресурса выросла за год на 280%. За этот период биржевые котировки газа в Европе установили несколько ценовых рекордов и достигли нового исторического максимума. Дефицит природного газа возник из-за пандемии 2020 года, которая привела к сокращению объемов потребления энергоресурсов, что спровоцировало снижение инвестиций в добычу природного газа. А холодная зима 2020–2021 гг. «истощила» газовые хранилища Европы. В Украине государство зафиксировало цены на газ для населения на уровне 7,99 за кубометр и оставило льготные цены для коммунальных и бюджетных организаций на уровне 16 грн за кубометр. Для предпринимателей льгот нет, а потому дополнительные потери на газ они, скорее всего, заложат в стоимость товаров и услуг. Речь идет и о заводах, и о супермаркетах, и об офисных зданиях.
Сергей Беренда, экономист
З одного боку, можна сказати, що якщо є попит на це й навіть в умовах збільшення ціни, то це свідчить про це що є економічний розвіток, економічне зростання в країні, але інша справа, що надзвичайно велике зростання ціни воне має подвійну природу, й нам споживачам як кінцевих послуг, товарів, прийдеться дивитися на те, що ціна буде збільшуватись й в майбутньому. Зима, весна буде збільшуватись.

При этом, говорит Беренда, рынок недвижимости, скорее всего, станет более гибким. Там, где спрос значителен, например, офисы в центральных районах, интересующие ITшников – там цены вырастут. А для малого бизнеса, скорее всего, придется уступать, иначе вообще можно остаться без арендаторов. Марина Николаева, Владислав Самойлов, АТН.

Здравствуй, инфляция! Рост цен на товары и услуги обещают из-за новых газовых тарифов 7Здравствуй, инфляция! Рост цен на товары и услуги обещают из-за новых газовых тарифов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше