Зима не за горами: коммунальщики говорят о 99% готовности к началу отопительного сезона

Автор АТН

Масштабная ремонтная кампания на КП “Харьковские тепловые сети” подходит к концу, отмечают в харьковской мэрии. Отопительный сезон должен стартовать 15 октября. На предприятии в этом году провели капитальные и текущие ремонты сетей, модернизацию насосных агрегатов, капитальный ремонт и замену котлов большой мощности, завершены технологические регламентные испытания, говорят чиновники. Почти в сотне жилых домов работы по подготовке к зиме еще продолжаются. Но коммунальщики обещают завершить их в ближайшее время.
Иван Кузнецов, дир. Деп. по вопросам обеспечения жизнедеятельности города:

На сьогодні системи централізованого опалення і гарячого водопостачання підготовлені у 99 % житлових будинків, системи холодного холодного водопостачання – 99,9%, водовідведення -100 % житлових будинків. На цей час у місті комплексно підготовлено 99,2% житлових будинків. 20 будинків знаходяться на капітальному ремонті систем централізованого опалення, строк завершення – до кінця цього місяця, і 76 будинків – по ремонту систем гарячого водопостачання.

Для проведения ремонтов и реконструкций при подготовке к отопительному сезону, отмечают в мэрии, привлекали средства городского бюджета, а также деньги Всемирного банка. Объемы финансирования позволили построить две когенерационные станции и завершить реконструкции наиболее проблемных котельных. 6 котельных, подчеркивают чиновники, фактически строили заново, от старых помещений остались только несущие конструкции. В течение этого года заменяли не только километры изношенных труб тепловых сетей, но и водоканала.
Игорь Терехов, и.о. городского головы Харькова:

Потратили на подготовку в 2 раза больше, чем в предыдущем году. Это миллиарды. Этот отопительный сезон мы полностью пройдем без повышения тарифов. Для населения тарифы подниматься не будут. Ни на тепло, ни на горячую воду, ни на холодную воду, ни на канализацию, понятно, что на вывоз мусора и на работу общественного транспорта.

Кроме того, в КП “Харьковские тепловые сети” сообщили, что жителям полсотни домов в Харькове пересчитают платежки за горячую воду в августе. Речь идет о зданиях по улицам Академика Проскуры, Астрономической, Старошишковской и Шишковской, Поздовжной и Дача № 55, а также в переулке Лесопарковом и на проспекте Жуковского. Коммунальщики говорят – режим предоставления услуги в августе по этим адресам не соответствовал норме из-за недостаточной температуры и ремонтные работы. Именно поэтому в квитанциях за сентябрь потребителям начислят меньше суммы за горячую воду.

Зима не за горами: коммунальщики говорят о 99% готовности к началу отопительного сезона 7Зима не за горами: коммунальщики говорят о 99% готовности к началу отопительного сезона 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше