Зимой в домах “тепло не будет, но не замерзнем” – Яценюк

Автор АТН

Этой зимой в домах украинцев сильно тепло не будет, но критического холода – также. Об этом сказал премьер-министр Украины Арсений Яценюк. 
Он отметил, что, когда пришло к власти его правительство, то в подземных хранилищах было около 5 млрд кубометров газа. А это, по словам премьера, почти ничто, ведь технологически скачать такие объемы голубого топлива не возможно – нужны большие запасы для полноценной работы. Сейчас газа в хранилищах уже около 16 млрд кубометров.  
Украина раньше покупала в России 25 млрд кубометров голубого топлива. После того, как Кремль в середине июня перекрыл все поставки, газ нашли в Европе. Сейчас есть договоренности о поставках уже 15 млрд куб. метров – через Польшу, Венгрию и Словакию.
“Последний реверс (из Словакии) – это основной реверс, 10 миллиардов кубических метров газа в год. Существенно нам поможет пережить зиму. Нам не хватает еще 5 миллиардов кубических метров газа. Будет не просто. Замерзнуть мы не замерзнем. Тепло не будет – сразу предупреждаю. Но не замерзнем”, – сказал Яценюк.

Источник: ТСН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше