Золотовалютные резервы Украины выросли до $9,9 млрд

Автор АТН

По предварительным данным, по состоянию на 01 апреля 2015 года объем международных резервов Украины составил $9,9 млрд в эквиваленте.
Об этом сообщается на сайте Национального банка Украины
Их динамика в марте текущего года была обусловлена прежде всего получением средств от Международного валютного фонда в рамках Механизма расширенного финансирования (EFF) в сумме $4,8 млрд, в том числе в пользу правительства в сумме $2,6 млрд. Также увеличению объема резервов в марте способствовало поступление средств в пользу правительства в размере 200 млн канадских долларов.
Кроме того, на уровень международных резервов повлияли интервенции Национального банка по покупке иностранной валюты на сумму $581,4 млн. Объем интервенций по продаже валюты составил $372,5 млн, из которых $281,3 млн было продано по адресным интервенциям “Нафтогазу Украины” и “Энергоатому”.
Платежи Правительства и Национального банка Украины по погашению и обслуживанию государственного и гарантированного государством долга в иностранной валюте составили $906,9 млн в эквиваленте, в том числе $221,9 млн Международному валютному фонду.
Как отмечается в сообщении, объем международных резервов Украины на сегодня является достаточным для выполнения обязательств и текущих операций правительства и Национального банка Украины.
Напомним, на начало марта в резервах НБУ оставалось всего $5,6 млрд.

Источник: Дело.ua

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше