Нефть дорожает из-за сокращения запасов в США

Автор АТН

Цены на нефть эталонных марок поднимаются в ходе торгов в среду после выхода данных о неожиданном сокращении запасов в США, сообщило агентство Bloomberg.
Котировки июльских фьючерсов на марку Brent на лондонской бирже ICE Futures к 17:44 кв выросли на $1,2 (2,64%) – до $46,72 за баррель.
Цены контрактов на марку WTI на июнь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) к этому времени увеличились на $0,91 (2,0457%) – до $45,57 за баррель.
По данным министерства энергетики США, коммерческие запасы нефти в стране на прошлой неделе уменьшились на 3,41 млн баррелей – до 540 млн баррелей. В то же время аналитики прогнозировали их повышение на 750 тыс. баррелей.
Добыча нефти снизилась на 0,26% – до 8,802 млн баррелей в сутки, что является минимальным объемом с сентября 2014 года. Падение показателя было зафиксировано по итогам пятнадцатой недели из последних шестнадцати.
Кроме того, позитивное влияние на нефтяные котировки оказывают данные о перебоях в поставках топлива на мировой рынок.
Так, в среду Shell объявила о наступлении форс-мажорных обстоятельств в Нигерии, которые затронут поставки порядка 78 тыс. б/с. На прошлой неделе компании снизили добычу в этой стране примерно на 90 тыс. б/из-за вооруженных атак на объекты нефтяной инфраструктуры.

Источник: Интерфакс-Украина

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше