СБУ таки изъяла документы у «Нафтогаза»? Европа начинает бояться

Автор АТН

Об этом пишет “Financial Times” со ссылкой на неназванного официального представителя СБУ, передает «Би-Би-Си».

А в “Нафтогазе” говорят об опасении, что контролируемая президентом Виктором Ющенко СБУ, возможно, пытается перехватить контроль над газоснабжением.

Газета называет этот обыск эскалацией борьбы за власть между Ющенко и премьером Юлией Тимошенко лишь через несколько дней после того, как они договорились отложить все расхождения ради того, чтобы получить второй транш Международного валютного фонда.

Как пишет “Financial Times”, руководители в Брюсселе и Москве говорят, что возбужденное после обыска расследование относительно “Нафтогаза” подогревает опасения относительно надежности поставок российского газа в Европу через Украину.

А “Independent” пишет, что СБУ искала в “Нафтогазе” оригиналы документов, подписанных в Москве 19-го января премьерами Украины и России.

Газета напоминает, что до очередного расчета с “Газпромом” осталось 3 дня, и многие предполагают, что Украина не сможет заплатить, что снова приведет к перебоям.

Independent отмечает, что частично Украина могла уменьшить свои счета, договорившись о сокращении на 25% газоснабжений, поскольку ее промышленность понесла большой урон из-за международного финансового кризиса. И к тому же она рассчитывает на второй транш кредита от МВФ, который, как говорят неофициально, “хочет дополнительных гарантий, поскольку первый транш исчез на неидентифицированных частных счетах”.

“Проведенный в Нафтогазе обыск также усиливает и без того распространенную в международных энергетических кругах точку зрения: в начале года спор прежде всего касался не цены, как настаивала Россия, и не, как уверяла Украина, ее наказания за проевропейские и пронатовские устремления. Тот спор велся относительно того, какие и в чьих карманах осядут деньги”, – говорится в статье.

Independent считает, что устранение из цепи посреднической компании “РосУкрЭнерго”, возможно, лишило дивидендов ключевых заинтересованных сторон.

“Если спор возобновится, динамика по сравнению с январем может измениться. Тогда Европейский Союз смог покрыть большую часть недополученной энергии, что несколько ослабило занесенный над Евросоюзом российский кнут. Однако, с тем ослабился и рычаг Украины как транзитного маршрута на западные рынки”, – отмечает издание.

По материалам: «Украинская правда»

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше