Долгожданное открытие органного зала в Харькове

Автор АТН

Сегодня новый органный зал харьковской филармонии впервые открыл свои двери перед слушателями. Он обошелся Харьковщине в 149 миллионов гривен, а строили его почти десять лет. Причина тому, и сложность проекта, и отсутствие стабильного финансирования – нередко денег в бюджете не было, собирали всем миром, в том числе и на благотворительных аукционах. Впервые музыка в новом зале зазвучала еще в августе, во время визита Президента, но тогда здесь играл симфонический оркестр – орган еще нужно было домотировать и настроить. Сегодня же он главный солит в концерте вместе с единственным харьковским органистом Станиславом Калининым.
Первым в премьерной концертной программе – Бах, знаменитое произведение Токката и фугу ре минор – знают даже те, кто не любит классическую музыку. Дальше – орган зазвучит с оркестром и хором. Уникальная акустика зала, говорит главный дирижер филармонии Юрий Янко, позволит по-новому услышать классические произведения.
Юрий Янко, главный дирижер Харьковской филармонии
Здесь никогда у нас такого не было. зал обладает уникальной акустикой, здесь мы опробовали несколько дней акустическую систему, вот эти щиты, специально опускаются, специально для оркестра. Звучит по-другому все немножко, сейчас система налаживается – нигде этого нет, здесь все настоящее.

Кроме органной музыки, в дальнейшем в этом зале будут звучать и симфонические, и камерные концерты. Пока это единственный действующий зал филармонии. Что касается постройки второго зала и реконструкции исторической части, то их обещают в облгосадминистрации открыть, если будет стабильное финансирование.
 

Долгожданное открытие органного зала в Харькове 7Долгожданное открытие органного зала в Харькове 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше