В Конотопе мать бросила месячного младенца на морозе

Автор АТН

Неравнодушный прохожий вовремя заметил сверток с ребенком и вызвал скорую помощь и милицию. Приехав по вызову, медики сразу забрали младенца в больницу, сообщили в пресс-службе МВД Сумской области.
“Ребенок поступил к нам в 16 часов 30 минут в удовлетворительном состоянии, без переохлаждения, – рассказывает заведующий детским отделением центральной районной больницы, Валентина Кравченко. – Мы ее осмотрели и сделали соответствующие анализы “.
В то же время стражи правопорядка, получив младенцу памперсы и молочную смесь, начали оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц “горе-родителей” и обстоятельств происшествия. Правоохранители стали проверять женщин, которые недавно стали мамочками. Также об этом факте были уведомлены все патрульные наряды, которые заступили на дежурство.
Около полуночи на пороге горотдела милиции появились и сами родители: 26-летний папа и 19-летняя мать. От количества выпитого алкоголя, они едва держались на ногах. На многочисленные вопросы правоохранителей ответили, что ребенка оставили у своей знакомой около 15-ти часов. А как люлька с сыном оказалась на улице, они не понимают.

По словам знакомой, “горе-родители” пришли к ней, чтобы одолжить денег. Не получив желаемого, разъяренные забрали младенца и ушли. Примерно через час мужчина вернулся уже сам. Он искал жену и сына, которые где-то потерялись.
“Скорее всего, родители оставили ребенка на улице, потому что были пьяны и не понимали, что делают, – рассказал исполняющий обязанности начальника отделения криминальной милиции по делам детей Конотопского городского отдела милиции, Евгений Хрокало. – Вины в своем поступке они не видят, зато винят во всем свою знакомую “.
Когда работники милиции увидели родителей брошенного ребенка, оказалось они их хорошо знают, ведь эта “парочка” неоднократно попадала в поле зрения правоохранителей. Мужчина не раз привлекался к ответственности, к тому же у них есть еще один ребенок – 2-летняя дочь, которой они также не уделяют должного внимания.
На следующий день мать отрезвилась и пришла в больницу чтобы навестить своего сына. Женщина даже не поинтересовалась, кто именно спас младенца и откуда у ребенка появились подгузники и еда.
Сейчас по данному факту в горотделе начато уголовное производство. Действия женщины подпадают под признаки преступления, предусмотренного частью 1 статьи 135 УК Украины “Оставление в опасности”, санкция которой предусматривает наказание в виде ограничения или лишения свободы до двух лет. Скорее всего, за такой поступок “горе-маму” лишат родительских прав, что касается старшой 2-летней дочери, пока неизвестно, оставят ли ее с такими родителями.

Источник: Телеграф

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше