Генпрокуратура направила в суд дело харьковских чиновников – участников “кооперативной схемы”. Кто следующий?

Автор АТН

Подозрение вице-мэру по земельным вопросам Татьяне Овинниковой и главному архитектору города Сергею Чечельницкому Генпрокуратура объявила еще год назад. Их признали причастными к реализации схемы ЖСК, которую генпрокурор Юрий Луценко назвал самой масштабной земельной аферой Украины.
Юрий Луценко, генпрокурор Украины
Шановні депутати, ця справа, на якій ми маємо припинити так званий земельний дерібан через схему земельних кооперативів. Ваша принциповість позволить покласти край цій схемі по всій країні.

Суть схемы основана на дырах украинского законодательства, а именно  -норме земельного кодекса, которая осталась еще со времен СССР, о праве выделять бесплатно землю жилищно-строительным кооперативам. Правда, если в Советском Союзе шла речь о реальных объединениях граждан, которые могли так решить свой квартирный вопрос, то в Харькове под видом ЖСК земля выделялась бизнесменам, близким к мэрии и коммерческим застройщикам.
Сначала эти участки “нарезались” в рекреационных зонах, в частности в Лесопарке, который, по подсчетам экологов за последние десять лет уменьшился на четверть. После чего по этой же схеме начали раздавать землю во всех районах Харькова частным застройщикам под многоквартирные дома. И если в прокуратуре говорят об ущербе в 4 миллиарда гривен и передачи в частную собственность 650 га земли, то активисты уверены, что потеряно минимум вдвое больше.
Дмитрий Булах, ОО “Антикоррупционный центр”
Объем и размер этой схемы, ущерб для Харькова не позволяет мне и всем нам утверждать, что мэрия была не в курсе этих процессов, что высшие чины и замы не учувствовали в этом процессе. Потому что ущерб для города – это больше 900 га земли выделенной, это 20 часть территории Харькова.

Правда, дело, которое передано в суд – только отдельное уголовное производство, которое было выделено из общего дела. Речь идет только об одном эпизоде – 25 гектарах  стоимостью более 131 000 000 гривен, которые в результате противоправных действий и пособничества в совершении мошенничества указанного должностного лица перешли в собственность частным лицам для строительства многоквартирных домов.
Правда, в горсовете эти обвинения не комментируют.
Адвокат Юлия Козырь, которая ранее защищала интересы Татьяны Овинниковой в суде, также не предоставила комментариев.
– Стосовно Овіннікової. Її справу Генпрокуратура передала до суду, як можете прокоментувати цей факт? І чи визнає сама Тетяна Овіннікова свою провину?  –  На сегодняшний момент мне позиция Овинниковой неизвестна, я ничего не могу прокомментировать, извините. –  А щодо передачі справи до суду від Генпрокуратури? – Тоже ничего не могу сказать, не комментирую. –  Взагалі?  – Взагалі. – А якщо можно хоча б нагадати суть справи, що їй інкримінують? – Я в данный момент не осуществляю защиту Овинниковой, поэтому просто у меня нет комментариев по этому поводу

Кроме Овинниковой и Чечельницкого, по сообщению ГПУ, в обвинительном акте фигурирует еще один чиновник, ниже должностью и три основателя ЖСК. Им грозит до 12 лет лишения свободы. А вот когда в суд будет передано главное дело, где среди фигурантов мэр Харькова Геннадий Кернес, а среди подозреваемых его предшественник Михаил Добкин – в Генпрокуратуре пока не сообщают.
 

Генпрокуратура направила в суд дело харьковских чиновников - участников "кооперативной схемы". Кто следующий? 7Генпрокуратура направила в суд дело харьковских чиновников - участников "кооперативной схемы". Кто следующий? 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше