“С сердцем к сердцу”.

Автор АТН

Дергачевская больница – одна из тех, где Шалимову прошлой осенью не разрешили бесплатно принимать больных: он был советником Ющенко. Сегодня местный главврач объясняет – в той ситуации и так делал все, что мог. Команда – Шалимова не пускать, шла сверху.

Дмитрий Дончак, глав. врач Дергачевской районной больницы

“ У нас помимо наших специалистов в каждой комнате нахоидились специалисты из области. На тот момент мы сделали все, что могли. Мы организовали встречу с нашими хирургами, показали ему сложных больных.”

Сегодня главврач ведет Шалимова под руку. Академик сам серьезно болен. Тем не менее, наряду с обследованиями больных, которые проводят врачи фонда Шалимова, легендарный хирург продолжает собирать данные, чтобы представить свои предложения Президенту. По итогам обследования 15-ти тысяч людей в регионах, академик делает горькие выводы – почти 10% поставленных ранее диагнозов – неверные, а это – неправильное лечение, инвалидности, летальные исходы.

Александр Шалимов, академик

“ Поэтому вот это обследование показывает именно состояние здравоохранения.”

Но даже тем, кому поставили верный диагноз, зачастую не за что лечиться. Поэтому Шалимов хочет донести до Президента предложение – для бедных оставить бесплатную медицину с полным циклом вплоть до операций, для обеспеченных людей – квалифицированные услуги за деньги.

Елена Лебеденко, Владимир Борох, Агентство телевидения новости.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше