Харьковчане потребовали от полиции расследовать нападение на Булаха

Автор АТН

На пикет вышли около сотни харьковчан, которых возмутило не только избиение общественного активиста, но и тот факт, что нападавшие не были задержаны по горячим следам. Многие из них знают Дмитрия Булаха по совместной деятельности – защита деревьев в Парке Горького, Евромайдан, позже – депутатская и общественная антикоррупционная деятельность. Как глава и со-основатель “Харьковского антикоррупционного центра” он инициировал и публиковал расследования посвященные тендерным закупкам по завышенным ценам, сомнительной работе коммунальных предприятий и непрозрачному заполнению деклараций местными чиновниками, принимал участие в борьбе с незаконной застройкой земель громады и  через суд опротестовывал решение горсовета об установке памятника на площади Свободы.
 
Дмитрий Дробот, ОО “Харьковский антикорруационный центр”
 
Мы понимаем то, что началось в Киеве, с преследования активистов-антикоррупционеров, из-за отсутствия реакция оно перешло в регионы, и первой ласточкой стал Дима, глава аникоррупционной организации в Харькове. Мы считаем, что если не будут найдены заказчики, исполнители, то такие события будут продолжаться. И в первую очередь это касается тех активистов, которые находятся на виду.

 
Напали на Дмитрия Булаха вчера около половины первого дня, когда он шел по дороге из дома к станции метро “Тракторный завод”. Двое неизвестных ударили его тяжелым предметом по голове, а когда он упал, стали добивать ногами, а избив убежали, при этом ничего не похитили. Дмитрий сам сумел вызвать скорую.
 
Геннадий Гильбург, зав. отделения политравмы больницы скорой и неотложной помощи
 
Ему диагностировали черепно-мозговую травму и травму органов грудной клетки. Ему оказана необходимая помощь. Он нуждается в динамическом наблюдении. Его жизни ничего не угрожает, но ситуация может меняться как в лучшую, так и в худшую сторону. Он будет находиться при круглосуточном наблюдении и лечении врачей.

 
Из-за нападения Дмитрий Булах не смог сегодня попасть на сессию облсовета, на которую готовил ряд выступлений снова же по поводу непрзрачного расходования бюджетных средств. Его коллеги по фракции призвали продолжить расследования депутата, а губернатор потребовала от правоохранителей приложить все усилия к раскрытию преступления.
 
Юлия Светличная, губернатор
 
Той випадок, який трапився вчора з нашим колегою це недопустимі речі. Й не важливо, від якої партії, від якої фракції, які уподобання – це в першу чергу вопиющий случай. 

 
Заместитель начальник облуправления полиция в области Валерий Пахомов заявил, что по факту нападения на Дмитрия Булаха открыто уголовное производство сразу по двум статьям, у его палаты стоит охрана, но при этом подозреваемых в деле пока нет.
 
Валерий Пахомов, зам.нач. ГУ НП в Харьковской обл
 
На даний час відкрито кримінальне провадження 296 частиною 4 це хуліганство та статтею умисне нанесення телесних ушкоджень, є наробітки, створена слідча-оперативна група, проводяться експертизи, виставлено охорону, подальшому по розслідуванню буде повідомлено подальше.

 
Советник министра МВД Арсена Авакова Антон Геращенко заявил на своей странице в соцсетях, что избиение Дмитрия Булаха видели как минимум 5-6 человек, а нападавшие были без масок, поэтому установить их личности правоохранители смогут

Харьковчане потребовали от полиции расследовать нападение на Булаха 7Харьковчане потребовали от полиции расследовать нападение на Булаха 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше