Украина должна вытеснить импорт с отечественного рынка – Тигипко

Автор АТН

Если Украина заменит, хотя бы половину импортных товаров продукцией собственного производства, ВВП вырастет на четверть – считает Сергей Тигипко. По его словам, большинство товаров, потребляемых в Украине, могут быть заменены отечественными аналогами. Но пока комплексной программы по замене импорта в Украине нет даже в проекте.
Сергей  Тигипко, лидер “Сильной УКраины”
Поддержка импорта – это политика прошлого. Много из того что закупается Украиной мы можем производить и обязаны производить на Украине. И тут очень важна роль государства.  И начинать нужно с того чтобы в рамках ВТО закрыть максимально свой рынок. За счет этого если мы только получим 50% замещения импорта мы можем на 25% увеличить свой ВВП. Я считаю, что это является самым главным приоритетом.

Начинать нужно с изменения условий участия во Всемирной торговой организации, – считает лидер “Сильной Украины”. Учитывая ситуацию, в которой оказалась Украина сегодня, в ВТО с пониманием отнесутся к частичному закрытию ею внутреннего рынка, уверен политик, и тогда украинские товары, вытеснят импорт, создав новые рабочие места. Но сначала государство должно оказать реальную поддержку.
Сергей  Тигипко, лидер “Сильной Украины”
Все что касается крупных предприятий, все, что касается тех предприятий, которым нужно завоевывать рынки там, без поддержки государства обойтись невозможно. Все что касается высоких технологий при условии, что малый бизнес там работает, все что касается технологичных вещей – настолько большая конкуренция в мире, что там тоже без государства не обойтись.

Конечная цель программы замещения импорта – создать условия, при которых импортерам станет выгодно не ввозить готовую продукцию, а наладить ее производство в Украине, – считает Тигипко.

Украина должна вытеснить импорт с отечественного рынка - Тигипко 7Украина должна вытеснить импорт с отечественного рынка - Тигипко 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше