Россия построит в Беларуси авиабазу для своих истребителей

Автор АТН

Россия в 2016 году создаст в белорусском городе Бобруйск авиабазу для истребителей Су-27. Об этом заявил главнокомандующий военно-воздушных сих (ВВС) России Виктор Бондарев.
“Авиабаза ВВС России в Беларуси будет создана в 2016 году. Там будут базироваться истребители Су-27”, – сказал он.
По его словам, российские самолеты будут базироваться в Бобруйске на военном аэродроме, для которого уже подготовили техническое задание на реконструкцию. Несколько истребителей Су-27 ВВС России также размещены на другом белорусском аэродроме в Барановичах.
Ранее сообщалось, что на авиабазе в Бобруйске должны были размещаться истребители, способные нести ракетно-бомбовое вооружение и наносить удары по наземным целям в радиусе полутора тысяч километров от аэродрома. По мнению экспертов, такая техника предназначена не столько для усиления противовоздушной обороны России и Беларуси, сколько для демонстрации силы вблизи границ со странами НАТО.
Регулярные облеты российской авиацией белорусской территории начались уже в этом году. По взаимной договоренности между Минском и Москвой, в Беларуси находятся от четырех до десяти истребителей Су-27, которые, по сообщению Минобороны России, “несут боевое дежурство, обеспечивая противовоздушную оборону и неприкосновенность воздушного пространства союзного государства”.

Источник: DW

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше