Этнографический хутор под Харьковом

Автор АТН

Это не подделка и не стилизация. Харьковская гильдия кузнецов проводит мастер-класс под открытым небом. Только выкованные сувениры поступают в продажу. Святослав Вовчук, кузнец по призванию, убежден: наступила эпоха возрождения древнего искусства.

Святослав Вовчук, кузнец: «Сучасні технології, матеріали, механізація допомагають. Але ми все більше переконуємося, що майстерність людини, яка все робить своїми руками, пропускає цей вогонь через свою душу, стає цікавішим, доступнішим до народу».

Рядом на “Печенежском поле” мастера другого извечного ремесла украинцев – гончарства. Правда, горшки сразу не продашь. Сначала их следует высушить, а потом отправить в печь для обжига. Между тем желающих научиться интересному промыслу немало.

Женя Андрусевич, школьница: «Увидела, как другие делают. Что можно его сломать. Ну, ломать, конечно, не надо. Но если силу больше применить, то его сломать можно».

Дмитрий Ермола, гончар: «Вообще занимаюсь керамикой лет пятнадцать. Просто раньше не гончарил. Вот, увлекся. Это интересно. Наше прошлое. Очень увлекательно. Если сядете, попробуете, сами поймете, насколько это затягивает».

Нынешний фестиваль не столько этнографический, сколько двухкультурный. Фольклорные группы исполняли в основном украинские песни. А в городке сказок – преимущественно персонажи и куклы из народного творчества России. Другая особенность “Печенежского поля-2010” – полный запрет алкоголя.

Ольга Костина, продавщица: «Я думаю, настроение можно людям создать и без алкогольных напитков. Все нормально – покупают мороженое, воду покупают, все хорошо».

Впервые главная сцена фестиваля была плавучей. Огромный понтон смонтировали военные. Поиск оригинальных идей продолжается, говорят организаторы, так как следующий этнофорум станет десятым, юбилейным.

Get the Flash Player to see this player.

var s1 = new SWFObject(“mediaplayer.swf”,”mediaplayer”,”560″,”420″,”7″);
s1.addParam(“allowfullscreen”,”true”);
s1.addVariable(“width”,”560″);
s1.addVariable(“height”,”420″);
s1.addVariable(“file”,”video/news/13.09.10_Pole.FLV”);
s1.write(“container”);

Николай Поддубный

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше