“Cup4cop” – Харьков встречает новую полицию

Автор АТН

Идею – Вадим Бортник и Роман Катеринчик позаимствовали в США. В американской практике, рассказывают, еще в 60-70 годах прошлого века разные заведения, чтобы защитить свой бизнес и обезопасить посетителей решили заманивать полицейских бесплатной чашечкой кофе. И полицейские, заглядывая в то или иное кафе, таким образом, чаще патрулировали ту улицу, где находилось заведение. Социальный проект ребята назвали :”Cup4cop” – чашка кофе для полицейского и даже разработали логотип – наклейку. А чтобы посмотреть реакцию харьковчан, в первую очередь, записали видео и опубликовали его в интернете.
Вадим Бортник, предприниматель:
Мысль в том, что полиция не берет взяток, полиция не коррумпированная, общество и рестораторы встречают эту полицию таким символическим подарком в виде чашки кофе.

Роман Катеринчик, предприниматель:
Наша задача в этом случае не столько напоить полицейских кофе, не столько наклеить наклейки, наша задача показать – Харьков ждет, Харькову нравится, Харьков открыт для классных позитивных изменений, и это самое главное. А будут ли это трактовать как взятка, можно будет им заходить, нельзя – это уже не наша зона ответственности, не наше дело. Посчитают нужным, захотят – зайдут.

Вскоре видео начало набирать популярность в соцсетях, к ребятам подключились волонтеры. И спустя несколько дней в социальный проект включились многие пабы, кафешки и даже парикмахерская. В этом заведении, на Набережной, уже даже повесили на входе логотип. Говорят – таким образом решили поддержать новых полицейских.
Александра Шпилева, исполнительный директор Антикафе “7/9”:
Это непосредственно поддержка полицейским. Нам предложили, и мы с удовольствием отреагировали положительно. Потому что мы хотим их поддержать, и мы верим в то, что они хорошие работники и будут продолжать в том же духе, поэтому как бы поддержка в первую очередь.

А вот те, кто координирует новую полицию, считают такой жест проявлением коррупции.
Андрей Ткачев, сотрудник отдела координации реформ МВД:
На самом деле ребята не имеют права что-то принимать бесплатно, это все таки містить ознаки корупції. И хотя я понимаю – это от чистого сердца, я сам в первый день выхода патрульных в Киеве, мы с друзьями купили пончики и устроили такую пробежку по Киеву “пончик для копа”, но ни один из них не взял. У них есть отведенное время под еду, под обеды, они докладывают в дежурную часть и у них есть свое время.

Однако те заведения, которые решили участвовать в социальном проекте утверждают – акция не будет долгосрочной, и запускают они его только для того чтобы поддержать полицейских. Старт проекта уже завтра.

"Cup4cop" – Харьков встречает новую полицию 7"Cup4cop" – Харьков встречает новую полицию 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше