В СБУ считают, что в Мукачево был не теракт, а разборки контрабандистов

Автор АТН

Основными версиями конфликта в Мукачево являются контрабанда и причастность местных правоохранителей к уголовным правонарушениям в рамках этих событий, считает начальник Главного следственного управления Службы безопасности Украины Григорий Остафийчук.
“Я скажу вам так: на мой взгляд (на мой взгляд, а я не руководитель следственной группы), надо рассматривать несколько версий конфликта. Первая – это конфликт, связанный с незаконным перемещением товаров через таможенную территорию Украины через западную границу. Я усматриваю в этом, в первую очередь, определенный конфликт, потому что эти люди с одной стороны крышевали этот процесс, с другой – мне кажется, у людей были какие-то другие желания, они верили в то, что это можно исправить (побороть контрабанду – ИФ) другим путем, но путь они выбрали не совсем законный, как мне кажется. Это одна из версий”, – сказал он на брифинге в четверг в Киеве.
По словам Остафийчука, вторая версия, которую он бы проверил – “это причастность правоохранителей к этим всем событиям, в частности – местных”, с последующей оценкой.
“Что касается версии террористического акта, то я считаю, что на момент открытия производства и внесения в реестр признаки этого преступления были, но на сегодняшний день мотивы, которые являются безусловным признаком этого преступления, отсутствуют. Поэтому говорить о теракте, я считаю, необоснованно и нецелесообразно”, – сказал начальник ГСУ СБУ и подчеркнул, что это его личное мнение, как руководителя ГСУ СБУ.

Источник: Интерфакс

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше