Путин собрался выделить помощь жертвам аварии на шахте Засядько

Автор АТН

Российский президент Владимир Путин поручил МЧС своей страны проработать вопрос об оказании помощи семьям погибших во время аварии на украинской шахте им. Засядько в Донецке.
Об этом сообщает пресс-служба Кремля.
“Президент поручил МЧС проработать вопрос об оказании адресной помощи семьям погибших и пострадавших на шахте горняков”, – сказано в сообщении.
Кроме того, “Путин выразил соболезнования родным и близким шахтёров, погибших и пострадавших в результате аварии на шахте имени Засядько в Донецке”.
В сообщении не указывается страна.
При этом лидер боевиков Александр Захарченко заявил, что шахта имени Засядько, которая находится в Донецке, контролируется Украиной.
“Захарченко еще месяц назад подписал указ о запрете эксплуатации этой шахты. Однако юридически предприятие принадлежит Украине, поэтому руководство проигнорировало официальное предупреждение”, – сообщил пресс-центр боевиков.
При этом остается непонятным, почему, заводоуправление украинской шахты охраняют вооруженные боевики “ДНР”, а главный редактор сепаратистской Муниципальной газеты” призывает журналистов не публиковать фотографии  шахты”до ДНР” с украинским флагом, отмечает Остров.
Как сообщал “ОстроВ”, вчера на входе в админздание и внутри него находились несколько автоматчиков из “ДНР”, которые выполняли функцию охраны.
Кроме того, после аварии на предприятие боевики не пустили горноспасатели из подконтрольной украинским властям территории.
Общее количество горняков, погибших в результате взрыва на шахте им. Засядько 4 марта, достигло 33 человек. Шахта им. Засядько была перерегистрирована в Авдеевке, однако работает на подконтрольной боевикам территории в Донецке.
Шахта отнесена к категории, опасной по внезапным выбросам. 

Источник: Украинская правда

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше