Фирмы группы “Таргет” замечены в налоговых махинациях?

Автор АТН

Более двухсот миллионов гривен – такая сумма, утверждают харьковские налоговики, не была перечислена в бюджет в прошлом году из-за того, что отдельные предприятия региона минимизируют свои доходы. Эти цифры озвучили на итоговой коллегии в областной налоговой администрации. По данным налоговиков, в области более пятисот фирм платит совсем не те налоги, которые следует: при миллионных доходах в бюджет перечисляются от одной до тридцати тысяч в год. Среди нарушителей налогового законодательства – фирмы группы “Таргет.” По словам руководителя областной налоговой Станислава Денисюка, кампании корпорации не только минимизируют доходы, но и платят сотрудникам зарплату в конвертах, что тоже позволяет уменьшить отчисления в бюджет.

Станислав Денисюк, председатель областной налоговой администрации:

“Частная фирма “Кибелла” числится 119 работников – заработная плата составляет 362 гривны, фирма “Пранк”, числится 131 -заработная плата складає 143 гривны. Можно за такие деньги прожить?”

По словам Денисюка, сейчас работой группы “Таргет” заинтересовались в налоговой милиции, идут судебные споры. Претензии налоговой хоть и постоянны, но абсолютно безосновательны – говорят в самой кампании. По словам бывшего руководителя корпорации, советника губернатора по экономическим вопросам Александра Протаса группа “Таргет” никогда не нарушала налоговое законодательство.

Александр Протас, советник губернатора по экон.вопросам:

“На счёт разговоров, платит ТГ “Таргет” или не платит налоги, я скажу, что она платит больше, чем достаточно, я знаю точно. И на счёт зарплаты в конвертах – это полнейшая глупость и не более, чем провокация нынешнего руководства налоговой администрации.”

По мнению Александра Протаса, пристальный интерес со стороны налоговой к корпорации “Таргет” связан только с одним – именно Протас может стать новым начальником харьковской налоговой администрации, заменив на этом посту Денисюка.

Александр Протас, советник губернатора по экон. вопросам:

“Такой вопрос действительно рассматривается, как возможное моё назначение на эту должность. Ну это в любом случае решать не мне, это должен решать глава ГНА Украины, и те рекомендации, которые даны моей кандидатуре есть и со стороны губернатора, и других ответственных лиц.”

Станислав Денисюк, председатель областной налоговой администрации:

“Ну я не знаю где и кто претендует на должность главы налоговой администрации, но я могу вам сказать, что главой администрации Харьковской области будет Денисюк.”

Станислав Денисюк утверждает – анализ экономической деятельности торговой группы “Таргет” с кадровыми вопросами не связан. А по словам Александра Протаса, к нему в последнее время неоднократно обращались работники фирм группы “Таргет,” которые утверждают, что налоговики оказывают на них давление и даже заставляют подписывать необходимые документы и платить деньги в частные фонды. Протас утверят, если он станет руководителем налоговой обязательно разберётся с правонарушениями, допущенными нынешним руководством. Именно поэтому, считает он, в налоговой администрации начали особенно интересоваться работой торговой группы “Таргет”.

Марина Николаева

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше