Предприниматели, афганцы и чернобыльцы выйдут на майдан

Автор АТН

Александр Литвиненко зарегистрировался частным предпринимателем в 1992 году, начинал с продажи товаров народного потребления. За 20-летний срок работы имеет опыт и в бухгалтерском деле, в юридической, и в экономической сферах. Но четыре месяца назад столкнулся с так называемым «беспределом по-харьковски»: его торговый киоск, который стоял на проспекте Гагарина, заинтересовал власть и, несмотря на все документы, которые позволяли Литвиненко распоряжаться своим имуществом, у мужчины в принудительном порядке его отобрали.

Александр Литвиненко, частный предприниматель: «И ночью у меня его украли, без меня, вместе с товаром, поэтому я щас безработный предприниматель без своей собственности, лишенный права торговать».

Чтобы вернуть право на торговлю, Литвиненко уже прошел районную и городскую прокуратуру, 5 раз ему отказывали в возбуждении уголовного дела, в кулуарах объясняя, что он пошел против системы и ничего не добьется. Просто закрыться человек не согласен и планирует дойти до Европейского суда, в отличие от многих других, которые «заморозили» свою деятельность.

Александр Литвиненко, частный предприниматель: «Много моих знакомых в связи с тем, что их проверки замучили, что их снесли, не могут продолжать свою деятельность, им проще закрыться, чем через какие-то препятствия идти, которые устраивает власть, поэтому многие говорят – я пережидаю».

У более весомого игрока на рынке товаров и услуг, харьковского супермаркета «Рост» летом тоже возникли большие проблемы с налоговиками и правоохранителями. Те заподозрили сеть в торговле некачественными ликероводочными изделиями. Десант людей в форме дневал и ночевал в супермаркетах, искали подделки, почти ничего не объясняя администрации. «Ростовцы», в свою очередь, заподозрили ревизоров в меркантильных интересах и пошли на принцип: заказали экспертизу, которая в итоге доказала – вся продукция качественная, претензии не обоснованы и репутацию супермаркета портили зря. Урок от налоговиков обошелся супермаркету в полмиллиона гривен. Чтобы защищаться от возможного повторения «инцидента», пришлось взять на работу целую команду юристов.

Павел Бахтинов, директор супермаркета «Рост»: «Ми усилили юридическую группу, расширили бухгалтерию, для нас это – важный щит в защите от незаконных претензий, поэтому мы работаем строго на законодательной основе».

Экономист Наталья Внукова говорит, что развитию в Украине малого и среднего бизнеса мешают, во-первых, драконовские налоги, во-вторых, невозможность развивать сферу качественных услуг, которой фактически нет в государстве. Чтобы создать конкуренцию, нужна либеральная политика от власти, которая бы решилась на «шоковую терапию» и разрешила начинающим бизнесменам не платить некоторые налоги.

Наталья Внукова, доктор экономических наук, ХНЭУ: «Философия бизнеса меняется, и она меняется в мире, плюс малые предприятия, которые открываются, из них по общей статистике мировой, закрывается 80 % в первый год и поэтому основная задача – обеспечить быструю процедуру открытия и закрытия».

Коллега Внуковой – Тарас Данько вообще говорит, что условий для свободного предпринимательства в Украине сейчас нет. И это подтверждают рейтинги: в мире, по условиям ведения бизнеса за последние полгода Украина скатилась с 145 места на 151. Данько сравнивает нынешних мытарей с комиссарами времен Голодомора.

Тарас Данько, экономист: «Так само ж тоді було, треба забрати у селянина все, треба його утиснути, а потім чомусь виникає голод, зараз ми дізнаємось, яка то була причина, але факт є фактом і ми все повторюємо так само на рівні підприємництва».

Председатель Харьковского городского профсоюза предпринимателей Александр Шармар добавляет еще цифры: с начала года прекратили свою деятельность 800 000 предпринимателей по всей Украине, Харьков – не исключение. Новые правила работы и наведения порядка, которые активно воплощают в жизнь земляки Президента Януковича, распространяются с бешеной скоростью по всем регионам, говорит Шармар.

Александр Шармар, председатель профсоюза предпринимателей Харькова: «В основном идут ребята донецкие, идет распределение даже в Харькове, складывается такое впечатление, что руководят нами в стране временщики, которые пришли как можно больше надо снять с государства, превратить ее в пустыню, уже и так народ на грани выживания – и поборы, и налоги».

В так называемые «псевдореформы» и обещанные демократические преобразования после Налогового майдана предприниматели уже не верят. Говорят, что с 1-го января следующего года в налоговый кодекс вернутся нормы и поправки, в том числе, проверки и санкции от налоговиков, а также дополнительные налоги для упрощенцев, проект о внесении изменений в законопроект уже проголосован во втором чтении. Если Президент не наложит вето, предприниматели обещают бессрочную акцию неповиновения.

3 ноября на площадь Свободы планируют выйти афганцы, чернобыльцы и предприниматели на совместную акцию протеста. Основное требование – отставка правительства и роспуск парламента. Такие же акции планируются по всей Украине. В Харькове обещают собрать несколько тысяч человек.

АТН

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше