Австралия и Индонезия восстановили отношения в военной сфере

Автор АТН

Австралия и Индонезия объявили о полном восстановлении своих отношений в сфере обороны – менее чем через два месяца после того как страны приостановили военное сотрудничество, передает Би-би-си.
Премьер-министр Австралии Малколм Тернбулл объявил об этом в ходе совместной пресс-конференции в Сиднее в присутствии президента Индонезии Джоко Видодо. Они также подтвердили ранее принятые обязательства по заключению соглашения о свободе торговле в этом году.
Кризис в отношениях в военной сфере между двумя государствами был вызван скандалом, возникшим, когда на австралийской военной базе в Перте были обнаружены материалы, высмеивающие индонезийскую армию и государственную идеологию “Панча Сила”.
Президент Видодо, который впервые посещает Индонезию в качестве главы государства, заявил, что Индонезия заинтересована в отмене протекционистских барьеров в торговле, в том числе тарифов на такие экспортные товары, как бумага и пальмовое масло.
Ранее в феврале командующий индонезийскими вооруженными силами заявил, что Австралия принесла официальные извинения в связи с содержанием учебных материалов, обнаруженных на военной базе в Перте.
Индонезия заявила, что эти материалы содержали неэтичные положения, которые дискредитируют индонезийские вооруженные силы.
Военное сотрудничество между двумя странами включает совместную охрану границ и антитеррористическую деятельность.

Источник: Лига

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше