Ребенок без нянек. Украинцы отказываются от услуг гувернанток

Автор АТН

Лариса Коганская сейчас работает с девятилетней девочкой. В ее обязанности входит забрать школьницу с занятий, отвезти в кружок, помочь сделать домашнее задание. Няня рассказывает: еще несколько месяцев назад ее услуги стоили 25 гривен в час, теперь родители с трудом соглашаются на 15. К тому же, обязанностей на эту сумму еще и прибавилось:

Лариса Коганская, няня: «И по дому сейчас стараются, чтобы что-то делали, и уборка, и стирка, и глажка, и успевай еще за ребенком смотреть».

За пятилетней дочкой Валерии Гусляковой тоже присматривает няня. Женщина говорит: они с мужем работают полный рабочий день и часто задерживаются по делам. Отдавать ребенка в детсад семья не хочет. Помощницу для себя Валерия искала через интернет. Никаких особых требований не выдвигала. Пока кризис не коснулся зарплаты няни, – по ее словам, с ребенком должен работать неголодный специалист. Однако, отмечает Валерия, как будет дальше – прогнозировать трудно.

Валерия Гуслякова: «Если я перестану работать, или муж перестанет работать, то мы перестанем пользоваться услугами няни, потому что реально нам не с чего будет платить».

Желающих работать стало больше, рабочих мест – меньше, рассказывает руководитель агентства по подбору персонала Зоя Панфилова. Родители пытаются экономить хотя бы на количестве рабочих часов няни.

Зоя Панфилова, руководитель агентства по подбору персонала: «Сокращают рабочее время, да, такая тенденция наметилась. Сокращение рабочего времени, сокращение рабочей недели, я бы сказала, на порядок уменьшилась средняя заработная плата».

Рынок труда для домашних помощников сокращается, говорят специалисты, а работодатели выдвигают все больше условий. Однако в этой сфере катастрофы не будет, утверждает Зоя Панфилова, – для некоторых семей просто нет другого выхода, как нанять гувернантку.

Марина Дрозд

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше