Схема ЖСК: первые подозреваемые предстанут перед судом

Автор АТН

Семь обвинительных актов – это результат расследования дополнительного уголовного производства по факту передачи городской земли в деле о ЖСК. В числе подозреваемых – регистратор горсовета, которая оформляла кооперативы, и шесть граждан, на которых они были оформлены. Расследование же основного уголовного производства продолжается, им занимается Генпрокуратура. По ее данным подозреваемые, в числе которых экс-мэр Харькова Михаил Добкин, топ-менеджеры муниципалитела Татьяна Овинникова и Сергей Чечельницкий, передали в руки частным застройщикам, среди которых частные компании, 650 гектаров земли стоимостью более 4 миллиардов гривен. Сейчас эту землю пытаются вернуть в собственность громады уже с помощью исков в Хозяйственный суд.
 
Юрий Данильченко, прокурор Харьковской области
 
Мы имеем за этот год реально возвращенные 5 гектаров земли стоимостью 140 миллионов гривен. Это земля, которая фактически уже возвращена громаде.

 
Всего, говорит Данильченко, только в этом году прокуратурой было подано около 2 -х десятков исков по поводу возврата 25 гектаров земли переданых под застройку. Причем половина исков касается участков, выделенных в прошлом году. Пока эта работа не всегда успешна в том числе из-за истечения сроков исковой давности, но правоохранители надеются, что если незаконной будет признана сама схема, то застройщикам если даже не придется сносить дома, то придется компенсировать получение участков выкупом их по рыночной цене или оплатой аренды. А это, признаются риэлторы, может увеличить цены на первичное жилье. Поэтому, они просят правоохранителей понять и просить застройщиков.
 
Алексей Попов, член Ассоциации специалистов недвижимости Украины
 
Да, громада, наверное, что-то не получила. С другой стороны, люди зарабатывают деньги, платят налоги. Я считаю, что это нужно забыть. Вот которые не освоены, может быть, государство или кто-то там наложил лапу свою на продажу. Представляете, какая себестоимость ляжет на себестоимость строительства. Когда сотку земли продадут за 5- 10 тыс. у.е.  Это никто не будет строить. Громады и так получают 10% по моему, отдаются городу. Эти объекты, которые строил «Жилстрой-1», «Жилмтрой-2» – выделялись деньги , покупали семьям погибших, мы покупали и АТОшникам и т.д. То есть, я считаю, что нужно забыть и дальше двигаться.

 
Впрочем, забыть и просить коррупционную деятельность местных управленцев после открытия территориального отделения НАБУ будет сложнее. Руководители структуры пообщали, что детективы готовы проводить дополнительные расследования по наиболее резонансным делам – незаконное распределение земли, хищения средств на коммунальных предприятиях, в том числе путем проведения закупок по завышенным ценам, незаконное обогащение чиновников, которое скрывают при заполнении деклараций. Кстати, по последним фактам харьковские общественники уже передали ряд обращений о подозрительных неточностях в декларациях местных чиновников и депутатов в НАБУ.
 
Артем Ситник, директор НАБУ
 
Якщо ви звернетесь сьогодні, то позіця відповідно буде сьогодні, завтра. Я ще раз наголошую. що харківське теруправління відкривається трохи в інших умовах, воно вже готово працювати тут, ті працівники які знаходяться в Харкові, вони готові приймати десант з Києва, щоб проводити масштабні розслідування.  Впевнений, що через ті двері, через які ми сьогодні заходили, будуть заводити людей, які не по своїй волі сюди заходять. – А Добкін й Кернес – Це що ще одна больова точка?

 
Антикорруцпионеры не стали уточнять, если у них вопросы к бывшему и нынешнему градоначальнику, но несмотря на ограниченное количество детективов, действовать пообещали быстро и независимо.

Схема ЖСК: первые подозреваемые предстанут перед судом 7Схема ЖСК: первые подозреваемые предстанут перед судом 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше