Слоны Харьковского зоопарка лишились зубов

Автор АТН

Слоны Харьковского зоопарка лишились  зубов. Сначала Тенди, а затем и Аун. Впрочем, ничего страшного здесь нет, для слонов – это нормальное дело, уверяет заведующий отделом слонов и бегемотов Юрий Даниленко. И говорит – при жизни у слона меняется в общей сложности около двадцати четырех коренных зубов. Новые растут позади старых, в глубине челюсти. После чего они медленно продвигаются вперед, чтобы вытеснить и занять место стертых, рассказывает Юрий Даниленко.
Юрий Даниленко, заведующий отделом слонов и бегемотов
Да, на месте  выпавшего зуба действительно уже есть новый.  То есть сначала вырастает замена, потом вырастает зуб. Зуб, который выпадает, он уже более потёртый, более изношенный.

Специалисты рассказывают, что у слона четыре огромных жевательных зуба – два на верхней челюсти, и два – на нижней, а также бивни. Впрочем, если коренные зубы постепенно стираются и выпадают, то бивни растут на протяжении всей жизни, говорит Юрий Даниленко.
Юрий Даниленко, заведующий отделом слонов и бегемотов
Бивни – это тоже зубы, это редуцированные резцы, но они видоизменены. Ну что касается бивней, они выпадают один раз в жизни. Точно так как у людей молочные зубы – они выпали, потом уже вырастают постоянные. Бивни растут на протяжении всей жизни в отличии от жевательных зубов, в бивнях точно так как у нас есть пульпа, соответственно с нервом и кровеносными сосудами.

Перед выпадением зубов Тенди и Аун вели себя довольно беспокойно, постоянно рыская хоботом у себя во рту, рассказывает Жанна Сивуха.
Жанна Сивуха, пресс-секретарь Харьковского зоопарка
Тенди оставила свою пропажу зуба, можно так сказать без внимания. Потому что она принялась играть, а вот что касается Ауна, то он с силой отбросил зуб и принялся, затем принялся его топтать. 

Чтобы как-то утешить парочку, сотрудники зоопарка подобно зубной фее, угостили слонов вкусностями – бубликами и различными фруктами.

Слоны Харьковского зоопарка лишились зубов 7Слоны Харьковского зоопарка лишились зубов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше