На Харьковщине увеличилась заболеваемость краснухой в 2,5 раза!

Автор АТН

Каждый день 119-й школе начинается с медосмотра учеников. К врачу выстраивается очередь. Они должны осмотреть каждого школьника в классах, где объявлен карантин. Таких классов в школе 9, причем в них выявили не только краснуху, но еще и ветряную оспу. Но ситуация, уверяют врачи, стабилизируется, ученики выздоравливают. Денис уже здоров, лечение от краснухи позади и он вот уже второй день посещает занятия.

Денис Сулимовский, ученик 4-го класса школы № 119:

“Увидел какие-то красные пятна, когда ложился спать, позвал маму, она сказала, наверное, это краснуха, вызвали врача, и он сказал, что это точно краснуха.”

По выводам эпидемиологов, распространению краснухи посодействовало несоблюдение санитарного режима в школе и беспечность родителей, которые больных детей, с невысокой температурой, и сыпью на теле, отправили в школу. Ситуацию врачи расценили как вспышка заболевания.

Ирина Сархадова, зав. эпидотделом СЭС Орджоникидзевского р-на:

“В 119 школе по сегодняшний день зарегистрировано 15 случаев краснухи среди школьников, это 1,5 % вот всего кол-ва учащихся. Заболевание регистрируется по 1-2 случая в 11-ты классах.”

Get the Flash Player to see this player.

var s1 = new SWFObject(“mediaplayer.swf”,”mediaplayer”,”300″,”225″,”7″);
s1.addParam(“allowfullscreen”,”true”);
s1.addVariable(“width”,”300″);
s1.addVariable(“height”,”225″);
s1.addVariable(“file”,”img/news/22429/Krasnuxa_24_04_08.FLV”);
s1.addVariable(“image”,”img/news/22429/Krasnuxa_Sushko_0002.jpg”);
s1.write(“container”);

По словам школьных медиков, организмы детей сейчас ослаблены. У них вызывает удивление тот факт, что все дети привиты от краснухи, но почему-то заболели. Утешает только то, что болезнь проходит в легкой форме.

Вера Король, медсестра школы № 119:

“Во-первых весна иммунитет снижен. В феврале очень много переболели вирусными инфекциями, грипп не ставили, но был парагрипп и инфекция. Скученность детей, да когда и на карантин закрыли они же не выходят.”

И ученики, и их родители знают об эпидемиологической ситуации в школе. Учителя уверяют, с ними проведена беседа, и перед тем как отпустить детей в школу, их осматривают дома.

Полина Кощей, ученица 4-го класса, школы № 119:

“Мама вечером обязательно осматривает нет ли в меня прыщей.”

Настя Андрущенко, ученица 4-го класса школы № 119:

“Осматривает кожу, руки, лицо и живот.”

Во избежание распространения болезни все классы находятся в отдельных кабинетах. Те дети, которые на карантине, не бывают в столовой, в спортзале, не выходят на перерыв, а туалет посещают только во время урока. Последний раз трех больных детей здесь выявили в середине апреля, правда, в двух случаях диагноз не подтвердился. Поэтому под пристальным вниманием эпидемиологов школа будет еще как минимум до 15-го мая, при условии, что больных больше не будут регистрировать.

Анжела Сушко

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше