Цена 6 гривен за бензин не за горами

Автор АТН

Последний скачек цен на бензин, который произошел несколько недель назад, украинских водителей просто шокировал. Цена – 5 гривен 75 копеек, которая сейчас является средней по городу за литр 95-го бензина, недавно считалась далекой и призрачной перспективой. Однако, уже сейчас автовладельцы уверены, что цена в 6 гривен и даже выше, уже не за горами.

Александр Остапенко – частный предприниматель:
“Думаю будет больше. Думаю будет 1 евро. Я так думаю.”

Владимир Ходоровский – безработный:
“Можно предположить, что она будет и 6,80 за литр. Вполне может быть.”

При таких ценах, говорят водители, придется совсем забыть о полных баках. Уже при нынешней цене, уверяют они, заправляли по 10, или максимум 20 литров. Вместе с прогнозами водители подсчитывают, как подорожание может сказаться на их бюджетах.

Сергей – таксист:
“Грубо говоря на баке 60 гривен мимо бюджета семейного так – пшик… ”

Александр Остапенко – частный предприниматель:
“Получается умножить на 30% в месяц. Это получается, что это гривен на 300-400 это нужно больше денег для семейного бюджета выделять.”

Владимир Ходоровский – безработный:
“Тогда было 400 долларов в месяц сей час 600. Конечно, ощутимо в месяц в год, это очень ощутимо. Куда все это заведет, не понятно. Тяжело конечно, очень тяжело.”

Михаил Гаплевский, специалист рынка нефтепродуктов тоже говорит, что подорожание неминуемо. Хотя бы потому, что мировые цены на черное золото постоянно растут.

Михаил Гаплевский – президент ЗАО «Спутник»:
“Один литр сырой нефти стоит 2,5 гривны. Это притом, что светлых нефтепродуктов получается 50%. То себестоимость уже светлых нефтепродуктов получается 5 гривен. На это надо потратить еще на производство, доставить, привезти, реализовать, продать и хранить. Отсюда вытекает цена в районе 6-7 гривен.”

Кроме того, говорит эксперт, весной цены растут традиционно, из-за начала сельскохозяйственных работ. И именно это может привести к очередному прыжку цен в середине лета, во время уборки урожая, когда топливо покупают в больших объемах.

Вероника Александрова

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше