Украине объяснили, почему с её рынка ушли европейские банки

Автор АТН

 Банки из Западной Европы ушли в предыдущие годы с украинского рынка в связи с отсутствием улучшений в перспективах развития экономики и деловом климате Украины, сообщила ведущий аналитик агентства Standard & Poor’s Аннет Эсс в ходе конференции “Украинский долговой рынок: проблемы и перспективы развития”.
“Банки работают в условиях крайне высоких экономических рисков. Экономическая обстановка в стране не предполагает восстановление в 2013 году. Прогноз по банковской системе – стабильный”, – сказала Эсс.
По ее словам, повышение конкуренции со стороны дочерних подразделений российских банков (имеющих преимущество с точки зрения доступа к фондированию) компенсируется продолжающимся уходом с украинского рынка западноевропейских банков, которые способствовали “буму” кредитования в стране в прошлом десятилетии.
При этом Эсс отметила, что рыночные позиции ключевых игроков на украинском банковском рынке остаются стабильными.
Вместе с тем негативное влияние на показатели прибыльности украинских банков оказывает снижение объемов кредитования, повышение стоимости фондирования и значительные потребности в резервировании.
По словам аналитика S&P, государственные банки по-прежнему играют важную роль, однако среднесрочная стратегия государства по сектору остается неясной.
Отметим, что ухудшение инвестиционного климата Украины привело к ощутимым последствиям, а именно – к бегству европейских капиталов. В минувшем году в Украину поступило прямых иностранных инвестиций (ПИИ) на сумму 4,13 млрд долларов (с учетом оттока капитала и курсовых переоценок), что меньше, чем годом ранее – 4,55 млрд долларов.
Как сообщалось, с начала 2013 года доля иностранного капитала в украинской банковской системе снизилась на 1,6%. При этом количество банков с иностранным капиталом не изменилось, и на 1 мая текущего года составило 53 банка из 177 зарегистрированных. Также не изменилось количество банков со 100% иностранным капиталом – 22.
Свои дочерние банки в Украине в последние годы продали Commerzbank (Германия), Societe Generale (Франция), SEB (Швеция) и Erste Group (Австрия), Swedbank (Швеция).

Источник: NEWSru

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше