В горсовете не нашлось достаточно средств на ремонт крыш харьковчан

Автор АТН

Стартовал ежегодный флешмоб для харьковчан от горсовета – успеть подать заявку на ремонт подъездов, крыш, подвалов до того, как чиновники составят окончательные списки. Заявителей всегда много, ресурсов для исполнения заявок мало. Более того, несмотря на то что руководство муниципалитета ежегодно рапортует о том, что доходы городской казны растут, денег на коммунальный фонд выделяется все меньше. К примеру, если в минувшем году на жилой фонд было выделено 234 миллиона, почти половина из которых пошла на ремонт кровель, то в этом году на те же нужны не нашлось и половины суммы.
Роман Нехорошков, начальник жилищного Департамента
В 2017 году в бюджете, к сожалению, предусмотрено пока финансирования меньше – оно составляет собой 63,3 миллиона эти средства предполагается направить для текущего ремонта кровель на 311 домах. Если брать в объемных показателях по сравнению с 2016 годом, то пока у нас объемы финансирования меньше и запланированное количество работ тоже меньше – порядка в семь раз эти объемы меньше

Более того, говорят харьковчане, ремонт, заявленный в документах чиновников, нередко отличается от ремонта реального. К примеру, в минувшем году девятиэтажка по адресу Героев Труда 15 “Б” вошла в пятерку домов, на которые были выделены наибольшие суммы для капитального ремонта. Как свидетельствует портал Prozorrо, коммунальное предприятие «Харьковспецстрой»  с сентября по декабрь заключило соглашение с фирмой «Строй-Девелопмент Украина», которую общественные антикорруцпионеры, кстати связывают с самим главой жилищного департамента Романом Нехорошковым, на ремонт этого дома на рекордную сумму – более 346 тысяч гривен. За эти деньги рабочие должны были провести ремонт всех внешнедомовых систем. Но жители дома говорят, что обещанного капитального ремонта так и не увидели. По их словам, коммунальщики только приукрасили фасад и поменяли несколько труб в подвале.
Иван Котляр, житель дома
Ну вот это сделали, ну что, поштукатурили, и у нас уже опадает. Ну вот это сделали, вот этот вот порожек сделали

Александр Михайлов, житель дома
Вот видите, подъезды сделали, сделали подъезды, поставили чтоб коляска могла заехать, склон, правда неудачно

Активисты “Харьковского антикоррупционного центра говорят,” такая ситуация характерна для Харькова. Другой вариант – выполнение работ заранее, до проведения тендеров. И перепоручение подрядов, которые должны были выполнять коммунальные фирмы, частным субподрядчикам. В том числе фирмам, которые уже фигурируют в судебном следствии по факту выведения средств с КП “Жилкомсервис.” Все эти схемы, говорят антикоррупционеры, приводят к тому, часть денег выводится из бюджета через завышенные цены, часть с помощью не выполнения всех работ, а часть вообще, напрямую из бюджета.
Евгений Лисичкин, ГО “Харьковский антикорупционный центр”
Наприклад, отримало коммунальне підприємство договорів й ми далі бачимо, як вони підгружають договір з приватной компанієй, й далі десь на 80% ремонти в Харкові роблять приватники. А комунальні підприємства – Спецбуд, Жилбуд – й вони все рівно отримують з бюджету фінансову допомогу, й все рівно нас перекують в тим, що ці підприємства мають проблеми зі своїм фінансовим станом. 

Проконтролировать же качество ремонта, а значит и целевое использование средств, могут только сами жильцы, говорят общественные активисты. Ведь домов, где должны проводиться ремонты – сотни. Поэтому антикоррупционеры намерены получив официальные списки объектов, на которые планируется выделить средства, и распространить информацию о них среди жильцов, чтобы в дальнейшем с их помощью контролировать как качество работ, так и создать интерактивную карту реконструкции.

В горсовете не нашлось достаточно средств на ремонт крыш харьковчан 7В горсовете не нашлось достаточно средств на ремонт крыш харьковчан 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше