Внимание должникам банков! Не заплатил взнос по кредиту – останешься без имущества!

Автор АТН

Такое общение с банком, говорит Татьяна Сниденко, продолжается уже 6 месяцев. Около двух лет назад, рассказывает женщина, они с мужем приобрели в кредит дом. Сначала проценты ОТР Банка выплачивали своевременно, но с началом кризиса дела ухудшились. Из-за штрафных санкций долг снова вырос до 170 тысяч долларов. Одновременно кредиторы фактически прекратили общение с семьей. Об отсрочке платежей, рассказывает женщина, речь даже не шла – на семейном совете дом решили продать, чтобы рассчитаться с банком. Даже нашли клиента, который был готов купить дом сначала за 150 тысяч долларов, а позже уже только за 120, однако в банке, говорит должница, согласия на продажу не давали. Даже на письма не отвечали. О том, что банк сам начал процедуру отчуждения имущества, Татьяна Сниденко узнала от исполнительной службы. Ее представители пришли в дом уже тогда, когда имущество оказалось под арестом, а кредиторы потребовали взыскания. Документы, говорит женщина, на руки ей не отдали. А потому, какие права сейчас ее семья имеет на этот дом, женщина не знает.

Внимание должникам банков! Не заплатил взнос по кредиту – останешься без имущества! 1 Татьяна Сниденко, должница: «Я вообще не знаю, на каком мы свете находимся на данный момент. Ни от банка, ни от каких других служб. Мы не понимаем, как мы здесь живём, может, он уже продан, может быть, мы временно проживаем, и я не знаю судьбу нашего дома и вообще нашей семьи».

Теперь, опасается Татьяна, она с мужем и двумя детьми может остаться на улице. Ведь исполнительная служба может продать дом значительно дешевле, чем они сами планировали, а потому должникам не только не хватит денег на более дешевую квартиру, а еще и кредит в банке останется. Никаких комментариев относительно дальнейшего хода событий в ОТР Банке Татьяна Сниденко получить не может. От общения с новостями АТН банк также воздержался. А вот юрист Виктор Янишен опасения Сниденко разделяет. Говорит, что задачей исполнительной службы не является поиск выгодных клиентов, дом будет просто реализован с аукциона за те средства, которые предложит новый покупатель. Поэтому задача должников – убедить банк продать имущество именно тем покупателям, которых они нашли самостоятельно.

Внимание должникам банков! Не заплатил взнос по кредиту – останешься без имущества! 3 Виктор Янишен, кандидат юридических наук: «Если должник нашёл покупателя, например, на предмет ипотеки, квартиру там, ещё недвижимости, он должен работать с банком, уговаривать банк, чтобы банк дал согласие на отчуждение. Только по согласию банка снимается запрет на отчуждение и происходит отчуждение».

Банки не дают свое согласие на продажу ипотечного имущества, уверены представители общественного объединения заемщиков, потому что заинтересованы именно в отчуждении и продаже с аукционов квартир должников. Об этих аукционах, говорят общественные защитники, узнают только приближенные лица, и именно они, конечно, не без благодарности работникам банка, имеют возможность купить ликвидную недвижимость по смешным ценам. В списках, говорят заемщики, десятки должников. А цена на трехкомнатную квартиру на Салтовке – всего 30 тысяч долларов. А вот однокомнатная в центре или на Павловом Поле – не более 20 тысяч. Поэтому единственная возможность должника защитить свое имущество и деньги – обратиться в суд, чтобы доказывать, что отчуждение имущества с помощью нотариальной надписи прошло незаконно.

Ольга Гранкина, ХООО “Защита Харькова”: «Если бы не подняли шум, этот дом давно был бы продан третьим лицам, или кому-то подставному агентству недвижимости, и получается, все семья вместе с домом ушла бы третьим лицам».

Внимание должникам банков! Не заплатил взнос по кредиту – останешься без имущества! 5 Однако в Харьковском банковском союзе уверяют, никаких схем по заниженной продаже залогового имущества в городе не существует. Хотя бы потому, что это не только не выгодно банкам, но и ведет к финансовым проблемам учреждений. Деньги банков – это, прежде всего, деньги вкладчиков, которые необходимо возвращать, а поэтому банки, говорит председатель союза Анатолий Волок, заинтересованы в возврате всего кредита.

Анатолий Волок, президент Харьковского банковского союза: «Если взять массив – а это сотни тысяч кредитных договоров – то обычно они обслуживаются по нормальной схеме. Реализация заложенного имущества происходит через государственную исполнительную службу, во-вторых – это открытый аукцион или биржа, на котором могут участвовать и собственники этого имущества, поэтому вопрос продажи по заниженным ценам – это вопрос проблематичный».

Скорее, объясняет Анатолий Волок, именно банки оказались обманутыми в вопросах невозврата кредитов. Мало того, что недобросовестные клиенты не возвращают деньги, так еще и правительство фактически стало на их защиту. Ведь теперь, по новым законодательным нормам, до окончания срока договора банки не могут с помошью одной лишь нотариальной надписи начинать процедуру отчуждения – для этого обязательно еще и судебное решение, которое может приниматься довольно долго.

Get the Flash Player to see this player.

var s1 = new SWFObject(“mediaplayer.swf”,”mediaplayer”,”560″,”420″,”7″);
s1.addParam(“allowfullscreen”,”true”);
s1.addVariable(“width”,”560″);
s1.addVariable(“height”,”420″);
s1.addVariable(“file”,”video/news/09_11_11_Kidalovo.FLV”);
s1.write(“container”);

Марина Николаева

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше