В Харькове при поддержке правительства Германии подготовили 120 кризисных психологов

Автор АТН

Молодые психологи собрались в актовом зале академии государственного управления. Три месяца напряженной работы на тренингах и вот сегодня – вручение сертификатов. Студентка факультета психологии университета Каразина Анна Нагорная уже работала психологом-волонтером. На проекте она впервые столкнулась с семьями погибших и переселенцев.
Анна Нагорная, студентка 5 курса ХНУ им. В.Н. Каразина:
Я працювала в модульному містечку з дітками. По-перше, діти самі є діти. Це потужний емоційний ресурс для мене самої. І коли бачиш от як насправді допомагає твоя психологічна підтримка, ти розумієш, що от виконуєш місію свою в нашому житті.

В двух проектах, затрагивающих проблемы психологической травмы, которые поддержало правительство Германии, приняло участие 120 студентов 4-х ВУЗов Харькова. В отборе участников опирались на желание молодежи работать в качестве волонтеров. Для работы с травмой, отмечают тренеры, недостаточно одних теоретических знаний. Здесь нужна высокая квалификация и постоянная практика.
Виктория Мельман, тренер проекта “Консорциум молодых психологов”:
У нас были ребята 6 курса университетов, которые уже имеют определенную подготовку и тренеры, например, Владимир Лынько. Он работает все это время в госпитале и он мог ребятам передать эти практические знания, но самое главное, что мы им дали – что это только старт и понимание этой проблемы, насколько она глубокая, мы надеемся, мотивирует их на дальнейшее обучение.

Переселенцы, семьи участников боевых действий, сами участники АТО, а также те, кто с ними работает. Все эти группы остро нуждаются с квалифицированной психологической помощи. Поэтому проекты, которые помогают молодым психологам повысить свою квалификацию и начать работу с такой сложной проблематикой, как травма, координаторы проекта считают более чем актуальными.
Денис Ткачев, координатор проекта “Психосоциальная поддержка и работа с конфликтами”:
Те уникальные наработки, которые были поддержаны немецким правительством в рамках проектов университетского консорциума и ассоциации молодых профессионалов “Класс” позволят нам в дальнейшем совместными усилиями оказывать более эффективную поддержку этим лицам.

Среди таких наработок организаторы проектов называют создание уникальной психологической лаборатории, где смогут получать необходимые знания как молодые психологи, так и специалисты со стажем. Также была создана он-лайн платформа, которая позволяет давать консультации по Интернету. Но самым важным результатом реализации проектов их организаторы считают желание студентов уже самостоятельно продолжать свою практику. Многие после окончания тренингов собираются работать в различных волонтерских организациях.

В Харькове при поддержке правительства Германии подготовили 120 кризисных психологов 7В Харькове при поддержке правительства Германии подготовили 120 кризисных психологов 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше