“Укрзализныця” исключает подорожание стоимости проезда в поездах внутреннего сообщения

Автор АТН

ПАО “Укрзализныця” не будет увеличивать стоимость проезда в пассажирских поездах внутреннего сообщения. Об этом говорится в сообщении пресс-службы “Укрзализныци”.
Как отмечается, цены останутся неизменными несмотря на сложную экономическую ситуацию в стране.
В то же время, отмечается, что железные дороги Украины несут значительную финансово-экономическую нагрузку, обеспечивая льготные перевозки 17 категорий социально незащищенных групп населения.
“Только за 10 месяцев текущего года железными дорогами Украины перевезено льготных категорий граждан на сумму 603,4 млн грн., а компенсировано лишь 143,14 млн грн., или 23,7% от суммы предоставленных услуг. Это худший показатель за последние 6 лет. В том числе, перевезено студентов и учащихся на сумму 156 млн грн., при компенсации Министерством образования и науки 10%, перевезено детей в возрасте от 6 до 14 лет на сумму 51,5 млн грн., из которых не компенсировано ни за одного”, – говорится в сообщении.
Как сообщается, льготные перевозки детей осуществляются несмотря на то, что с 2005 года компенсация расходов железным дорогам в Государственном бюджете не предусматривалась вообще. За последние 6 лет их перевезено на общую сумму 262 млн грн.
Кроме этого, отмечается и низкий уровень компенсаций областными государственными администрациями. В частности, наихудшее состояние по Тернопольской ОГА – компенсировано 8,8%, Винницкой – 23%, Житомирской – 27,8% от фактически выполненных перевозок.
“Учитывая вышесказанное, для обеспечения безопасного и качественного обслуживания пассажиров ПАО “Укрзализныця” предлагает урегулировать вопрос о возмещении средств за льготные перевозки социально незащищенных категорий граждан в полном объеме”, – отмечают в пресс-службе.

Источник: РБК

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше