НАСА показало видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона

Автор АТН

НАСА смонтировало видео пролета автоматической межпланетной станции New Horizons над поверхностью Плутона.
Анимация получена из серии фотографий, сделанных 14 июля 2015 года инструментом LORRI (Long Range Reconnaissance Imager) на расстоянии 77 тысяч километров от карликовой планеты.
Об этом сообщается на сайте НАСА.
На видео показан пролет станции над районом горы Норгей, получившей свое название в честь одного из двух путешественников, впервые достигших Эвереста, и плато Спутник, названном в честь первого искусственного спутника Земли и образованного гладкими ледяными сегментами.
Станция New Horizons 14 июля 2015 года на скорости около 14 километров в секунду приблизилась к Плутону на минимальное расстояние — 12,5 тысяч километров. На это время пришлась основная часть исследовательской работы. Миссия New Horizons должна завершить работу в середине 2020-х.
Основной задачей станции New Horizons является изучение Плутона и его спутника Харона. Научное оборудование, установленное на ней, предназначено для сбора данных о возможном наличии магнитосферы у карликовой планеты, о составе ее атмосферы и строении поверхности, а также взаимодействии с Хароном.

НАСА показало видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона 7НАСА показало видео пролета New Horizons над поверхностью Плутона 9

Источник: Лента.ру

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше