Житель Балаклеи против Минобороны: суд огласил решение

Автор АТН

Житель Балаклеи Андрей Усатенко стал первым, кто обратился с иском в суд с требованием возместить моральный и материальный ущерб, который был нанесен ему из-за взрывов на военном арсенале в марте прошлого года. Когда боеприпасы сдетонировали, Андрей вместе с женой был дома, их пятиэтажка находилась недалеко от военной части. Мгновенно собрали документы и вещи, а потом уехали из города. На следующий день супруги вернулись, несмотря на то, что взрывы продолжались, и увидели, что пострадала не только квартира, но и авто, которое стояло в гараже. На ликвидацию последствий взрывов боеприпасов на военном арсенале было направлено сотни миллионов гривен: часть средств ушла на поддержку жизнеобеспечения самого арсенала и разминирование, остальное – на восстановление инфраструктуры городов и поселков. Поэтому, рассказывает Андрей Усатенко,  возмещения ущерба решил добиваться через суд.
Андрей Усатенко, истец, житель Балаклеи:
Я считаю, что все это по их вине, они последствия тихо людям возместили и все. А так по транспорту вес брошены, никто никому никаких ответов, поэтому подали в суд и хотим добиться справедливости.

В своем иске Усатенко требовал возместить 800 тысяч гривен. Поскольку пострадало имущество – квартира, гараж и автомобиль, кроме того, мужчина получил стресс из-за взрывов на арсенале, которое Минобороны разместило возле жилых домов, подчеркивает защита. Судебное рассмотрение дела длилось немного больше, чем полгода, сегодня судья огласила решение – иск жителя Балаклеи удовлетворить частично.
Стягнути з Міністерства оборони України шляхом списання коштів з відповідного рахунку на користь Усатенко Андрія Івановича матеріальну шкоду в сумі 242 тисячі 6 гривень 80 копійок, моральну шкоду в сумі 10 тисяч гривень.

Представитель Минобороны Николай Москов подчеркивает, таким решением недовольны, считают, что указанная сумма ущерба истцом не доказано. Кроме того, уверены – ответчиком по дело должна была стать непосредственно военная часть, а не Министерство. Поэтому будут готовить апелляцию.
Николай Москов, представитель Министерства обороны Украины:
Суд залучив до процесу в якості відповідача віськову частину. Але чомусь кошти стягнув з Міністерства оборони України. Я ще раз наголошую: Міністерство Оборони України – це окрема юридична особа. Боєприпаси, які, можливо, стали причиною нанесення шкоди позивачу, зберігалися і знаходилися на праві оперативного управління саме у військовій частині.

В свою очередь, сам истец и его защитник говорят – суммы в четверть миллиона гривен хватит, чтобы покрыть убытки из-за повреждения автомобиля, но собираются оспорить решение суда в том, что касается убытков по остальному имуществу. Кроме того, правозащитник Роман Лихачов считает – после озвученного сегодня решения по делу похожих исков в судах может стать больше.
Роман Лихачов, првозащитник:
Я думаю, что таких исков будет достаточно много. Наша основная цель, чтобы все-таки правительство, Министерство обороны приняло порядок компенсация вреда, то есть не должны доказывать люди в суде этот вред. Должна быть произведена оценка государственными органами соответсвующими по истечению года, трех, но людям должны полностью оплатить имущество. Сейчас ремонты оплачиваются только недвижимость.

Взрывы на военном арсенале в Балаклее начались 23 марта, два человека погибло, еще четверо – оказались в больнице. Боеприпасы, которые разлетались в разные стороны, повредили больше 4 сотен зданий, в том числе школы, а некоторые дома были разрушены полностью.

Житель Балаклеи против Минобороны: суд огласил решение 7Житель Балаклеи против Минобороны: суд огласил решение 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше