Зоопарк без денег. В Госказначействе “зависли” средства на корм животным

Автор АТН

Сегодня в Харьковском зоопарке, несмотря на будний день, рекордное число посетителей. Люди все подходят, и далеко не всех их прогуляться по зоосаду выманило весеннее солнышко. Сегодня посетители – кто с едой, кто с пожертвованиями. Билеты даже для детей покупают взрослые. Мало того, обещают придти и завтра. И друзей с собой привести.
Медина:
Мы создали группу, мы все переписываемся, мы все будем ходить. Все дружно помогать, поэтому. – А сколько в группе уже человек? – Честно говоря, я уже не считала. Даже не представляю, думаю, очень много. Каждый день кто-то добавляется. Кто-то что-то хочет внести и чем-то помочь.

Дима Хорошун и Юлия Яковенко, студенты:
За медведя, сказали, что на него больше всего требуется денег, на его пропитание. Поэтому. – Да, белого мишку очень жалко. Та всех животных жалко. Тяжело как-то одного так выделить. За того, кого больше кормить надо, того и более жалко.

О том, что без еды могут остаться не только мишки, но и остальные животные, которых здесь более 7-ми тысяч особей, сообщила накануне администрация зоосада. Оказывается у учреждения уже продолжительное время трудности с поступлением средств. И как уверяют сотрудники, перебои начались еще летом. Из города деньги уходили – на корм зверей было переведено 800 тысяч гривен – но вот в зоопарк не поступали. Госказначейство не выделяло лимитов для финансирования. Директор зоопарка обращался в Министерство финансов с вопросом о том, когда же ждать проплат, однако получал в ответ лишь обещания. В результате за три месяца нового 2014-го руководство из-за отсутствия денег оказалось в долгах как в шелках. Все поставщики, сколько могли, работали в долг. Что-то сбрасывались и докупали и сами работники зоопарка. Однако вчера  поставщики уведомили – с понедельника новых поставок не будет.
Алексей Григорьев, директор зоопарка:
И вот они пришли и говорят, что мы не можем больше ждать, потому что и не можем больше давать в долг. Потому что нам нужно купить семена, нам нужно купить солярку, нам нужно успеть с посевной. Иначе мы погибнем быстрее, чем ваши животные.

В результате продуктов оставалось ровно – дожить неделю. А ведь зоопарку в день требуется их минимум на 18 тысяч гривен. Самыми затратными среди животных являются обезьяны и хищники. Мясной рацион львов, тигров, лис, койотов составляет около 180-ти килограмм говядины первой категории.
Алексей Григорьев, директор зоопарка:
Те же самые насекомоядные птицы, которых у нас много содержится, там каждой по одному 2 грамма отварного мяса. Но они без этого не могут. Тем более эти птицы с довольно высоким обменом веществ. И если мы пропустим хотя бы один день кормления, они на второй умирают сразу. Если тигр там может 3-4 дня подождать, то птичка маленькая, она не может ждать.

Не отстает от них и любимца харьковчан африканская слониха Тенди. Тем более, если верить директору, ей сейчас нужно есть уже  за двоих. В слоновнике, правда это не подтверждают, хотя и не опровергают. Говорят: точных результатов анализов пока нет. Хотя и рацион в случае оправдания надежд на рождение маленького слоненка, особо не поменяется. А это около 100 килограмм кормов в день.
Юрий Даниленко, зав. отделом слонов и бегемотов:
Основу рациона составляют ветки и сено, кроме веток и сена в рацион входят овощи и фрукты, которые выдаются либо по сезону. Как вы сами понимаете – летом есть одно, зимой – другое. Хлеб отруби и зерно.

Правда сажать на жесткую диету никого из животных похоже не придется. После вчерашнего обращения к вице-премьеру Арсению Яценюку и министру финансов Александру Шлапаку зоопарку было перечислено 68 тысяч. Помочь животным могут и харьковчане едой или деньгами, их можно перечислить на расчетный счет организации.

Зоопарк без денег. В Госказначействе "зависли" средства на корм животным 1Зоопарк без денег. В Госказначействе "зависли" средства на корм животным 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше