Евромайдан начался в Украине в ноябре 2013 года. Протесты стали ответом на решение властей об остановке подготовки к вступлению в Евросоюз. Силовики много раз пытались разогнать протестующих. Наиболее трагическими стали события Революции Достоинства в феврале 14-го. Тогда погибло более 100 человек, впоследствии их назвали Небесной сотней. Только по официальным данным во время Революции Достоинства пострадало более 2000 участников акции протеста, также по информации Министерства внутренних дел, в центре Киева погибли и 17 силовиков.
В этом году, накануне Дня памяти Героев Небесной Сотни, депутаты Верховной Рады признали Революцию Достоинства ключевым моментом построения украинского государства. Документ, в частности, провозглашает, что узурпация власти Виктором Януковичем привела к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, нарушения прав и свобод человека; расследование преступлений, совершенных во время Революции Достоинства должно быть завершено и проведено эффективно, виновные должны предстать перед судом и привлечены к ответственности; акты унижения человеческого достоинства, которые происходили шесть лет назад в Украине, не должны повториться.
Харьковчане говорят – Майдан, действительно, стал точкой отсчета для новой страницы в истории Украины.
Це поворотний момент. Вже показало те, що далі так не будемо не можемо. Є нове покоління, яке доросло до того, що не хоче жити так, як їхні батьки. Так як ми бачимо в Росії і так далі. Є кому підняти голову і сказати: досить.
Що ми звільнилися від московської окупації, так можна вважати.
Те, що Україна і українська молодь почала більше дивитися в сторону Запада, на Європу, навчатися у них, дивитися як вони живуть, тому що власть Януковича, вони нас тягнули до Росії, а там «совок».
Ко Дню памяти в Харькове на площади Героев Небесной Сотни горожане организовали акцию памяти погибших. Из бумаги сделали более 200 ангелов и развесили их на деревьях.
Даниил Герман, участник акции:
Треба зрозуміти, насамперед, що і в Харкові був Євромайдан. Ми всі відстоювали нашу жагу і мету становлення європейської України, і тому так, молодь змінилася. Багато молоді хоче бути частиною Європи, працює над цим. Все в наших руках і нічого не може це змінити. Ця пам’ятна акція має бути по всій Україні, тому що перемога, вона спільна.
Дарья Конох, участница акции:
В будь-якому місті України, в Харкові тим більше, бо це місто, яке рошташоване дуже близько до Росії, яке бере на себе удар російської пропаганди, дуже важливо нагадувати людям про ці події. Дуже важливо говорити про це, не забувати героїзм, люди стояли у такий самий холод, а може і холодніше. Які захищали нас, захищали наш вибір.
Тихие акции “Ангелы памяти” начали проводить 4 года назад. К инициативе ежегодно присоединяются украинцы по всему миру.