Госпиталь под угрозой закрытия – кто будет лечить военных

Автор АТН

Госпитали оказались под угрозой закрытия – к таким мерам может привести военная реформа, о которой уже давно говорят в ведомстве. Сокращение численности украинской армии повлечет и сокращение медиков, обслуживающих армейцев. Защитить медицинский центр сегодня в Харькове собрались несколько сотен бывших военных. В госпитале они устраивают акцию протеста, ведь боятся, что останутся со своими болезнями один на один. 
Николай Касьяненко, полковник в отставке:
Здесь для нас идет бесплатное лечение офицеров, семей и всех нуждающихся, и уничтожать, или сокращать, или потерять такой центр – это было бы большой ошибкой и преступлением!

Здесь, в военно-медицинском клиническом центре Северного региона, 9 клиник и несколько отделений. Находится он в Харькове, но обслуживает нынешних и бывших армейцев из шести областей страны. Почти 27 тысяч офицеров, из них до 20 тысяч пенсионеров. В обычные больницы бывшие военные не хотят – говорят, там очереди и лечение платное. Чтобы обслужить всех больных в центре – а здесь не только консультируют, но и проводят серьезные операции, требуется большая “армия” квалифицированных специалистов. Получается так, что теперь даже врачи с 20-летним стажем работы могут оказаться на улице.
Владимир Ужвенко, заведующий физиотерапевтическим отделением:
Мы оказываем помощь хирургическую в полном объеме, у нас хорошая техника последнего поколения, у нас диагностическая техника высокого качества, мы получили от Министерства обороны компьютерный томограф в прошлом году.

До 2017 года сократить украинскую армию со 180 тыс до 110 тыс – такие цели поставило перед собой Министерство обороны в рамках проекта комплексной державной программы реформирования и развития вооруженных сил. В ведомстве пообещали не трогать боевые части, а оптимизировать за счет обслуживающего персонала и управленцев. В харьковском госпитале уже планируется первое сокращение штата – из 600 работников потеряет рабочее место почти десятая часть сотрудников. Среди них, уверяет начальник учреждения, в первую очередь санитары, кладовщики, однако есть и медсестры, и врачи.
Виктор Полищук, начальник военно-медицинского центра Северного региона:
Наше количество будет в какой-то степени сокращено – 50 человек, большое сокращение у нас не предвидется, потому что мы, кроме того что организуем медицинское обслуживание военнослужащих действующих, которые проходят военную службу на сегодняшний день, мы еще организуем медицинское обеспечение ветеранов военной службы 

Объем обслуживания и качество при этом не изменится, успокаивает Полищук, квалифицированных специалистов будут пытаться сохранить и переведут на оплату из специального фонда. Ветераны обещают отслеживать все изменения, и если нужно – вновь выступить с протестом. Ведь подобные акции уже состоялись в Одессе и Виннице. И речь там шла не о сокращении медперсонала, а вообще о закрытии госпиталей.

Госпиталь под угрозой закрытия - кто будет лечить военных 1Госпиталь под угрозой закрытия - кто будет лечить военных 3

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше