Харьковские волонтеры хотят реформировать военкоматы

Автор АТН

Система отбора психологами, поощрение добровольцев и запись на будущие призывы – это первые предложения волонтеров по реформе харьковских военкоматов. По словам волонтеров, нынешняя система проведения мобилизации и призыва уже давно отжила своё. Она, говорят, списана под копирку еще с советских времён, поэтому срочно нуждается в реформировании.

Татьяна Бедняк, волонтер Help Army:

Мы будем писать  реформу системы военкоматов и призыва. То есть мобилизация теми методами, которыми её проводят сейчас военкоматы не является цивилизованной и это не призыв тех людей, которые с гордостью и честью защищают нашу родину. Такими методами действовать нельзя.

Один из авторов проекта реформы мобилизации и призыва – Алексей КоханИй. Ранее мужчина работал в одном из харьковских военкоматов, в марте демобилизовался и стал помогать армии уже в качестве волонтера. Мужчина говорит, именно волонтеры могут подсказать военным что конкретно нужно изменить в системе выполнения плана по мобилизации или призыву на срочную службу.

Алексей Коханий, бывший сотрудник военкомата:

План сейчас не выполняется. Им очень трудно работать, они не находят поддержки у органов местной власти. И им военоматам нужна помощь наша волонтерская. Как их научить, рассказать как правильно осуществлять мобилизацию, мы обладаем некоторыми знаниями в гражданской жизни и мы хотим их переложить на военный лад.

В областном военкомате утверждают, готовы выслушать все предложения волонтеров, однако уверяют, за короткое время поменять систему достаточно сложно. Для начала нужно внести ряд изменений в законодательство Украины.

Владимир Новиков, помощник обл. военкома по правовой работе:

Командование Харьковского областного военного комиссариата всегда готово идти на встречу и общаться, но прежде чем проводить какие-то реформы, это дело нужно рассмотреть и потом внести изменения в нормативно-правовые акты касаемо, например, призыва, это регулируется Законом о военной обязанности и воинской службе.

В течение 10 дней волонтеры и активисты будут собирать все предложения по реформе военкоматов в социальных сетях, после чего планируют направить окончательный вариант проекта в Министерство обороны.

Харьковские волонтеры хотят реформировать военкоматы 7Харьковские волонтеры хотят реформировать военкоматы 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше