На Харьковщине закрывают сельские школы – все потому, что общинам не по карману их содержать. Люди настроены бороться за учебные заведения. Потому что вслед за школой, говорят, исчезает и село. Сейчас общины – самостоятельные и состоятельные, поэтому на помощь из областного бюджета рассчитывать не могут.
Тут у мене сидить Віта Скрипка, тут Катя Полозова, Вероніка Бражник…
Четыре девочки и двое мальчиков – второй класс Смородьковской гимназии.
Ми дуже любимо навчатись разом, відпочивати, проводити свята екскурсії. Діти з задоволенням ходять в школу, і я завжди їх дуже рада бачити.
В классной комнате – интерактивная доска, индивидуальные парты, шкафчики для детей и зона отдыха. Все – по стандартам новой украинской школы. Людмила Адамовна преподает в селе больше тридцати лет. До сих пор не может оправиться от известия, что школу могут закрыть.
ЛЮДМИЛА САВИЧ, учительница младших классов Смородьковской гимназии:
Я прийшла сюда після інституту і все життя пропрацювала в цій школі, тут все настільки рідне, а наш колектив це як одна сім’я, настільки дружній колектив, і учительський і учнівській.
Из-за этого на школьном дворе собралось все село. В этой школе учились целые поколения. А уровень знаний позволяет сельским ученикам конкурировать с городскими при поступлении в выши. Где дальше должны учиться дети из Смородьковки, людям не объяснили.
ОКСАНА КРАСНОКУТСКАЯ, жительница с. Смородьковка:
Ми для себе своєю громадою збирали кошти, виділяли кошти з нашого бюджету, ми робили все для своїх дітей. Забирати те, що створювалось роками, це дуже неправильно. У нас повністю забезпечені усім класи, новими меблями, технікою, повністю облаштована їдальня. Все робилось для наших діток.
Смородьковская школа – старейшая в Купянскому районе. Основанная полтора века назад, теперь может исчезнуть. Сейчас в гимназии учатся тридцать семь учеников. У общины нет денег на ее содержание – пояснили директору. Речь идет о менее двух миллионов гривен в год. Посоветовали самой искать выход – спонсоров-благотворителей.
ЛЮБОВЬ СКРИПКА, директор Смородьковской гимназии:
Ми боремося за те, щоб зберегти нашу країну, наші міста, села. Якщо не буде школи, не буде села. Сусідські села, де були школи, а потім їх закрили, повністю сьогодні вимерли, 2, 3 хати залишилось.
ТЕТЯНА КОМПАНІЄЦЬ, вчителька історії Смородьківської гімназії:
Не можна на цьому економити, не можна за рахунок школи якісь свої заплатки в бюджеті прикривати. Але духовність – наша особливість така, що це питання національної безпеки нашої держави.
В Кондрашевской громаде хотят закрыть две школы с семи. В областной комиссии по вопросам науки образования и духовности считают это недопустимым и предлагают, чтобы общины пересмотрели свои расходы.
ВИТАЛИЙ ДОМАШЕВСКИЙ, депутат Кондрашевского сельсовета:
В тому році фінансувались школи стовідсотково з державного бюджету. Зараз зарплата вчителів йде централізовано, з державного бюджету. А зараз утримання обслуговуючого персоналу і витрати на енергоносії все лягло на плечі громади.
ГАЛИНА КУЦ, председатель Постоянной областной комиссии по науке, образованию и духовности:
Наша територія є прифронтова, прикордонна з державою агресором і саме на Харківщині закривати масово школи, що хочуть зробити отг, це страшна річ, це знелюднення сіл і це фактично ми здаємось без бою. Тому що цих дітей яких, будуть возити кілометрами туди-сюди, вони знань не отримають.
Под угрозой закрытия и школы в Купянськой громаде. Местные депутаты считают, что на государственном уровне нужно предусмотреть дотации для сельских школ.
Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”