На реке Уды установят уловитель мусора

Автор АТН

Подведены итоги экоакции по расчистке реки Уды, которая проходила в 2021 году каждую субботу, начиная с 15 мая. Волонтеры собрали и вывезли на переработку или полигон 110 тонн мусора, расчистив русло реки от Жихарской плотины до границы с Хорошево. Об этом Как сообщили в ХОГА, об этом 20 сентября во время брифинга рассказали организатор акции «Чистые Уды» Артем Приходько и и.о. директора Департамента защиты окружающей среды и природопользования Андрей Нерета.
В целом за время уборки экоактивисты подняли из реки 110 тонн мусора, больше всего стекла – 22 тонны и пластика – 6 тонн. Департамент ХОГА и органы местного самоуправления подключились к акции и помогали в вывозе и утилизации отходов, а также организовывали работу водолазов и спецтехники.
«Могу сказать, что экоактивисты за 4 месяца сделали работу, которая могла бы занять годы и потребовала бы значительных средств из бюджета. Мы ограничивались организационной помощью и предоставлением спецтехники и водолазов. Это пример, когда инициатива и совместная работа приносят значительные результаты», – сказал Андрей Нерета.
Он также подчеркнул, что параллельно областная прокуратура и ОГА добились запрета на сброс стоков в Уды Темновской исправительной колонией.
Организатор акции Артем Приходько считает, что главное, что удалось сделать экоактивистам, – не просто очистить реку от мусора, но и передать свой опыт другим волонтерам в Украине и за рубежом.
Сегодня экоактивисты в сотрудничестве с облгосадминистрацией и городской властью разработали и собирают конструкцию понтонного уловителя мусора, чтобы русло не загрязнялось в будущем. Конструкцию установят в октябре в районе Жихорской плотины – волонтеры назвали уловитель «Треш-киллер». Место оборудуют камерой, чтобы в онлайн-режиме следить за работой уловителя.

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше