«Ныряющий» циклон: последствия снегопада на Харьковщине

Автор Кристина Асыка

«Ныряющий» циклон из стран Балтии накрыл Харьковщину накануне ночью. Сначала стало снежить в Богодуховском и Красноградском районах и постепенно осадки распространились и на другую территорию. Поэтому уже к утру всю область присыпало слоем снега.

Заместитель начальника САД Харьковщины Михаил Богатырь говорит, что все сутки дорожные службы работали на полную мощность. Расчищать проезд вывели почти 200 единиц спецтехники, высыпали около 3 тысяч кубов песчано-соляной смеси и более 300 тонн соли. Работы прибавлял и сильный порывистый ветер, образовавший значительные переметы.

Михаил Богатырь, зам. нач. по эксплуатационному содержанию САД в Харьк. обл.

Тому постійно техніка облавтодору та автомагістралі по колу курсувала. Та перемети збивала. Перемети десь майже до півметра, а загальна висота снігу була 10-15 см. В різних районах по різному

В местах образования переметов для расширения проезжей части от снега был задействован ротор. Его помощь требовалась на трассе “Харьков-Красноград-Перещепино”, где осталось больше снега после непогоды.

Пока в регионе бушевал циклон водителей, просили воздержаться от поездок. И не зря. За сутки спасатели дважды доставали машины из снежных ловушек. В Изюмском и Богодуховском районах.

Евгений Василенко, нач. сектора работы со СМИ ГУ ГСЧС в Харьк.обл.

Служба порятунку Ізюмського району виїздила 3 січня на виклик, що стався неподалік міста Ізюм. Там в сніговий замет під час хуртовини попав Рено Дастер. В якому було 2 дорослих та 3 маленьких дітей. Рятувальник за допомогою тросу витягли з замету

Уже во второй половине дня снегопад превратился в снег с дождем, а ночью температура снова перешла в минус. Сегодня дорожники, обработав покрытие противогололедными средствами, расширяют проезжую часть, расчищают территорию возле автопавильонов и тротуары.

Сейчас проводятся работы по очистке тротуаров, обработка их противогололедными материалами и спуск воды с проезжей части

Это одна из 25 онлайн-камер облавтодора, которые установлены на опасных участках дорог. В Изюме рабочие как-раз расчищают снег на тротуаре.

По прогнозам синоптиков, температурные качели продлятся и завтра. Именно поэтому дорожники просят не оставлять машины по обе стороны дороги, чтобы не мешать проезду спецтехники. В противном случае, возможно, и такое.

Ребята здесь на тракторах «дают джазу» и закапывают Киа. С 2-х сторон уже зарыли

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше