Огонь уничтожил спортзал: под Харьковом горела школа

Автор АТН

Обвалившаяся крыша, сгоревшее оборудование и куча пепла. Именно так сейчас выглядит спортивный зал чугуевской школы, где на прошлых выходных бурлил крупный пожар. Как выяснилось, возгорание возникло на крыше здания. Запах горелого первым почувствовал охранник, находившийся здесь на дежурстве. Мужчина пытался самостоятельно потушить пламя, но через большую площадь возгорания у него ничего не получилось, поэтому он вызвал спасателей. Огонь начал быстро распространяться и пожарным приходилось вызывать подмогу для того, чтобы полностью ликвидировать пламя.
Евгений Василенко, нач. сектора по работе со СМИ ГУ ГСЧС в Харьковской обл.:
На момент їх прибуття було встановлено, що вогнем охоплені деревяні конструкції даху та перекриття. Існувала загроза розповсюдженню полумя на більш значну площу. Підрозділи ДСНС ліквідовували осередки займання, розбирали конструкції та ліквідовували прогари, безпосередньо в конструкції.

По словам Евгения Василенко, во время проверок в заведении обнаружили ряд недостатков. А именно – отсутствие пожарной сигнализации, необработанные деревянные конструкции крыши, кровли и перекрытия огнезащитным раствором. За невыполнение правил пожарной безопасности руководители заведения были привлечены к административной ответственности. А эксперты «Харьковского антикоррупционного центра» выяснили, что систему сигнализации для школы заказали только месяц назад. Поэтому из-за пожара в среду все учащиеся будут находиться на дистанционке. После чего дети с первого по пятый класс будут учиться в уцелевшем корпусе школы, а школьники с 6 по 11 классы в помещении другой школы. Пока вероятной причиной пожара называют короткое замыкание. Однако там уже работают специалисты испытательно-пожарной лаборатории, устанавливающие точные обстоятельства.

Огонь уничтожил спортзал: под Харьковом горела школа 7Огонь уничтожил спортзал: под Харьковом горела школа 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше