«Правильная демобилизация»: семьи готовятся встречать защитников, юристы – отстаивать их права

Автор АТН

Позвонил и сказал: “Мама, готовься встречать, еду”! Уже завтра Наталья Петрачкова ждет сына домой. Его призвали еще 1 августа. И хотя сын по образованию – военный психолог и говорит, что со всеми “постфронтовыми” проблемами разберется самостоятельно, женщина говорит: помощь лишней не будет.
Наталья Петрачкова, мама мобилизованного
Он говорит, ему помощь не нужна. Но я думаю, что нужна. Потому что первое время он все время сидел и искал автомат. Ногой и рукой. Вот сидел. Первое время, конечно, похудел. Приезжал худой, грязный, оборванный.

Со дня на день возвращения мужа домой ждет и Юлия Маслова. В зону АТО он также попал в последний месяц прошлого лета. Дома по папе скучает 5-летняя дочка, а сама женщина ждет второго ребенка. Год был непростым, – признается Юлия. Но на встречу «Демобилизация: путь домой» пришла не искать поддержки, а предложить ее. Семьям, которые также, как и она, ждут возвращения родных мужчин с фронта.
Юлия Маслова, жена ст. солдата 92 ОМБр
Год действительно был тяжелым. Сложно сказать, что было самое сложное. Наверное, осознавать, что самый любимый, близкий человек каждый день подвергается опасности. Но, в то же время, большая гордость. За него, за нашу семью. Потому что он один из тех героев, которые сделали этот шаг, защитили нас, женщин, детей.

Отец 3-х детей и солдат 92-ой бригады Иван Ракич – также мобилизованный третей волны. Со своим подразделением мужчина защищал Счастье и его окрестности, Трехизбенку, Старый Айдар, Луганскую ТЭС. Сейчас – на ротации в Башкировке. Какую работу предложит Украина своим защитникам? Где они в дальнейшем смогут проходить воинскую службу? И что государство и его жители будут делать, чтобы вернувшиеся с фронта не чувствовали себя невостребованными в мирной жизни. Эти вопросы нужно поднимать и на таких волонтерских встречах, и в сессионных залах, – считает мужчина.
Иван Ракич, солдат 92 ОМБр
Планы достаточно обширные. Я для себя решил посвятить себя общественной деятельности. Планирую баллотироваться в ближайшую выборную кампанию на местных выборах, чтобы представлять интересы харьковской громады, и 92-ой бригады.

Уже 4 месяца в Харькове работает Центр оказания юридической помощи демобилизованным, бойцам АТО и членам их семей. Туда можно обратиться за устной консультацией и за помощью в подготовке документов. Нередко приходится и «давить» на местные органы власти, которые зачастую отправляют военных в «квест» по сбору ненужных справок в разных инстанциях, а также представлять интересы демобилизованных в судах, – говорят юристы. С началом новой волны демобилизации Центр перейдет в режим работы «нон-стоп» – 24 часа в сутки.
Иван Чайка, гл. юрист Центра
Починаючи від отримання учасника бойових дій і закінчуючи, наприклад, інваліда, пов’язаного саме з пораненням, контузією. Крім того, ми допомагаємо безпосередньо членам сімей з отриманням  комунальних пільг, отриманням земельних ділянок. До речі, по місту Харкову ми якраз зараз ініцієюмо питання, щоб військовослужбовці отримали ці земельні  ділянки.

Леонид Маслов, ст. солдат разведроты 92 ОМБр
Сама головна проблема буде з працевлаштуванням. Бо багато втратили роботу, не зважаючи на всі гарантії. І багато людей будуть мати проблеми зі своїми роботодавцями стосовно заробітної плати, яку вони повинні отримати за час проходження служби, бо держава гарантує збереження заробітної плати, а ця заробітна плата не виплачувалась. багатьом із них.

Согласно Указу Президента Украины третья волна демобилизации продлится с июля по сентябрь.
 
 

«Правильная демобилизация»: семьи готовятся встречать защитников, юристы - отстаивать их права 7«Правильная демобилизация»: семьи готовятся встречать защитников, юристы - отстаивать их права 9

Підписуйтесь на Telegram-канал “Новини АТН”

Ми використовуємо cookies! Добре Читати більше