В феврале прошлого года в историческом здании Харьковского художественного музея обвалился балкон. Директор заведения Валентина Мызгина признается, что тогда рассматривали два варианта решения этой проблемы – полностью срезать остатки, или тяжелее – начать подготовку к его восстановлению. В итоге решили остановиться на последнем. И наконец после подготовки всех документов, разрешений и проведения тендеров началась реставрация. Однако у архитекторов, работников музея и депутатов уже появились вопросы относительно качества работы.
Валентина Мызгина, директор Харьковского художественного музея:
Мене трохи бентежить те, з якого матеріалу вони кладуть ці стіни, загорожу цього балкону. Бо мені здається, що ці плити гігроскопічні – вони будуть набирати вологу. Зараз має прийти від Департаменту капітального будівництва архітектор, який роздовбає все в пух і прах, як то кажуть. Ну, мені так здається. На мій погляд, це не той матеріал і не ті пропорції.
Что интересно, в документах вообще не идёт об использовании газоблока. В проекте было решено строить конструкции из стальных элементов и бетона. Узнать позицию подрядчиков с коммунального предприятия “Харьковское ремонтно-строительное предприятие” в течение дня журналистам так и не удалось. Телефоны, указанные в официальных документах на сайте «ПРОЗОРО», не отвечали. Архитектор предполагает, что такая технология не сможет продержаться долго и придётся снова реставрировать балкон.
Екатерина Кублицкая, архитектор:
Це пам’ятка, яка живе у роках, у сторічах і наразі ці газоблочні конструкції. Ну, я не знаю як довго воно буде працювати. Ймовірно, що він не буде так довго жити, це буде ще якась нова реставрація цього балкону. Тобто, навіщо? Якщо вже робиться, то повинні його відновлювати.
Также депутат Харьковского городского совета Дмитрий Булах рассказал, что проблема балкона исторического здания обсуждали и на заседании комиссии по сохранению историко-культурной среды.
Дмитрий Булах, депутат городского совета:
Я підіймав це питання. Що є така проблема, що у соціальних мережах, на сайтах я побачив власне ці фотографії з пінобетоном. І від комісії колеги, на щастя, підтримали. Ми збиралися звертатися до Департаменту профільного обладміністрації та до керівництва Художнього музею. Ну, ми бачимо, що керівництво художнього музею вже відреагувало і каже, що це не пропустимо.
В общем из областного бюджета на проект выделили 241 000 гривен. Ориентировочно планировали строить 1 месяц, однако реставрационные работы уже остановили. Более того, архитекторы уже не исключают, что теперь, в таком виде балкон возможно и не сохранят, а снесут.